Демонстрация силы


VII съезд “Единой России” состоится 2 декабря в киноконцертном театре Екатеринбурга “Космос”. Предварять его будет ряд мероприятий: 30 ноября в городе Верхняя Салда Свердловской области пройдет конгресс представителей местного самоуправления. 1 декабря единороссы проведут круглый стол с представителями 15 зарубежных партий, включая Европейскую народную партию, Компартию Китая и либерал-демократов Японии. Тогда же пройдет экономический форум в отеле “Атриум-палас”. В числе 250 участников вице-премьер Александр Жуков и замминистра экономического развития Андрей Шаронов.

Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин называет съезд 2 декабря знаковым, ведь на нем принимаются партийная программа на ближайшие 10 лет и решения, на базе которых единороссам предстоит вести весеннюю кампанию в парламенты 14 регионов и планировать избирательную кампанию в Госдуму. Программный документ “Россия, которую мы выбираем” базируется на тезисе “суверенная демократия”, предложенном замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым. “Съезд призван показать, что “Единая Россия” эволюционирует: она сделала выбор и показывает, что не является конгломератом чиновников, но становится идеологической структурой”, – отмечает политолог Дмитрий Орлов. В кулуарах съезда состоится презентация партийного сборника “Суверенная демократия: от идеологии к доктрине”. В него вошли труды Суркова и околопартийных экспертов.

В первой части съезда делегатам предстоит выслушать четыре программных доклада сопредседателей партии. Доклад первого выступающего, председателя партии Бориса Грызлова, под рабочим названием “Россия – выбор будущего” будет содержать несколько тезисов, рассказал “Ведомостям” источник в аппарате партии. Грызлов расскажет о программе партии, в которой ставится задача вывести Россию за 10 лет в лидеры XXI в., и перечислит основные проекты партии: “Достойный труд” (основная установка – поднять среднюю зарплату до 25 000 руб.), “Фабрика мысли”, “Здоровое сердце”, “Безопасные дороги”. Второй докладчик, мэр Москвы Юрий Лужков, еще летом опубликовавший накануне саммита большую статью “Мы и Запад”, заговорит об укреплении роли России в мире, суверенной демократии в международном контексте и проблеме сбережения нации как основы процветания России. Татарстанский лидер Минтимер Шаймиев остановится на проблемах села и аграрного сектора экономики, а Сергей Шойгу поставит амбициозную задачу не только сохранения большинства в следующей Госдуме, но и его приумножения в Совете Федерации. Вторую часть съезда откроет доклад полпреда президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева о перспективах развития Урала.

На съезде вручат билет ЕР актеру Алексею Гуськову, а также утвердят кадровые перестановки. По словам Володина, трех губернаторов, показавших на выборах лучший результат, – Олега Королева, Николая Федорова и Николая Волкова – введут в высший совет партии. Президиум генсовета пополнят Елена Панина, руководитель управления по связям со СМИ Госдумы Юрий Шувалов и координатор партии по молодежной политике Андрей Турчак. Прямая трансляция съезда будет вестись на круглосуточном государственном канале “Вести-24”.

Алексей Макаркин из Центра политических технологий называет такую повестку логичной: “Смена власти прошла на прошлогоднем съезде в Красноярске, когда свои посты потеряли представители силовой части – Валерий Богомолов и Юрий Волков. Сегодня, когда партия выиграла весенние и осенние выборы, внутри нее установился баланс интересов, который позволяет сконцентрироваться на партийно-идеологической работе”.