Новые претензии к Siemens


Уголовное расследование в отношении Siemens выявило новые факты. Если поначалу власти Германии подозревали немецкий концерн в махинациях на сумму около 20 млн евро ($25,7 млн), то сейчас речь идет уже о 200 млн евро ($257 млн). Увеличивается и число арестованных: к четырем менеджерам добавились еще два сотрудника подразделения телекоммуникаций Siemens. Среди арестованных оказался и Михаэль Кученройтер, глава подразделения недвижимости и бывший финдиректор Siemens. Общее число подозреваемых достигло 12, причем 10 из них – бывшие или нынешние сотрудники Siemens. Следователи утверждают, что целая “банда” злоумышленников внутри компании регулярно совершала мошеннические действия, используя тайные банковские счета за пределами Германии. Деньги, добытые с помощью этих махинаций, предположительно направлялись на подкуп чиновников, которые должны были выдать Siemens выгодные контракты. По словам мюнхенского прокурора Кристиана Шмидт-Зоммерфельда, подробности использования этих денег сейчас изучаются.

Представитель Siemens в очередной раз подчеркнул, что компания оказывает следствию полную поддержку. На прошлой неделе Siemens признала, что “нарушения имели место в ряде случаев” и касались бизнеса подразделения, выпускающего оборудование для фиксированной телефонии. В свое время это было самое крупное подразделение Siemens, но потом оно стало приносить убытки. В конце концов компания продала или выделила в самостоятельные предприятия большую часть его активов.

Махинации Siemens расследует и прокуратура Швейцарии. Она выявила трех подозреваемых, но ни один из них пока не арестован. Следствие здесь началось в середине 2005 г., с тех пор правоохранители заморозили более 10 млн евро (около $13 млн) на подозрительных счетах, имеющих отношение к делу.

Прокуратура Германии сообщила, что махинации осуществлялись с 2002 г. по недавнее время. Но следователи из Италии подозревают, что нарушения в Siemens начались гораздо раньше и охватывали не только телекоммуникационное подразделение. В фокусе внимания итальянцев оказались счета в австралийском банке, принадлежащие менеджеру Siemens Карлу фон Ягеманну. Этот человек, по мнению следователей, был организатором отмывания денег и подкупа с середины 1990-х гг. Ягеманна арестовали на прошлой неделе по обвинению в мошенничестве и отмывании денег.

Куно Тарфуссер, прокурор из итальянского города Больцано, утверждает, что руководители Siemens неоднократно пытались препятствовать его следственным действиям, направляя протесты в австрийский суд, чтобы лишить следователей доступа к банковским счетам в Инсбруке. Представитель Siemens заявил, что не располагает информацией на этот счет. (WSJ, 23.11.2006, Александр Силонов)