Партийная борьба в Совфеде


Сегодня Совет Федерации рассмотрит законопроект об отмене порога явки на выборах. Председатель Совфеда Сергей Миронов ожидает горячую дискуссию при обсуждении документа и говорит, что будет голосовать против. Он назвал меру преждевременной и предложил вернуться к ней через год-два, когда утвердится многопартийность и граждане поймут, что могут влиять на расстановку сил во власти.

Перед объединительным съездом Миронов уверял, что отношения “Справедливой России” (СР) с “Единой Россией” (ЕР) не скажутся на работе двух палат парламента, потому что регламент верхней палаты запрещает политическую и партийную работу. Тем не менее коллеги спикера разделились на две неравные части: меньшинство сенаторов из бывшей “Партии жизни” и нынешней СР – на стороне Миронова, свыше сотни сенаторов-единороссов закон о явке поддерживают.

Позиция ЕР легко просматривается в итогах голосования Госдумы, поясняет председатель комитета по конституционному законодательству единоросс Юрий Шарандин. Комитет рекомендовал поправки принять. Шарандин подчеркивает, что решение голосовать “за” принял сам, без давления со стороны партруководства, но никто из сенаторов-однопартийцев также “не был против этого закона”.

Опрошенные “Ведомостями” сторонники Миронова в Совете Федерации готовы поддержать позицию лидера СР. Член центрального совета СР Людмила Нарусова будет голосовать против инициативы, потому что отмена порога явки ликвидирует народовластие. Прежде чем принимать такой спорный законопроект, надо провести консультации с неправительственными организациями и Общественной палатой, считает экс-член президиума общенационального совета “Партии жизни” Валентина Петренко. Возмущен попыткой отменить явку и ее коллега по партии Виктор Шудегов.

Нарусова отрицает, что бывшие жизненцы договорились голосовать против инициативы единороссов. “У нас в партии в отличие от “Единой России” нет общих рекомендаций и директив. Мое голосование – это внутреннее убеждение”, – подчеркивает она. Но Шарандин не исключает, что у СР будет консолидированно-негативная позиция по этому закону, так как партия известна как оппозиционная. Опрошенные сенаторы уверены, что законопроект будет одобрен. Единороссов в Совфеде больше и они “знают, как надо голосовать”, заключает Нарусова.

Борьба между партиями Миронова и спикера Госдумы Бориса Грызлова перешла на парламентский уровень, но это лишь видимость раскола, нужные решения все равно будут проводиться, говорит Юрий Коргунюк из фонда “Индем”. В верхней палате большинство решений принимается не менее 70% сенаторов и они поддерживают позицию спикера, напоминает политолог Борис Макаренко. Теперь такое соотношение вряд ли возможно, зато сразу будет видна расстановка сил, заключает эксперт.