Российские банки переходят границы


ВТБ может опередить Газпромбанк, который собирается открыть филиал в Пекине. Его вице-президент Илья Кочеврин сообщил “Ведомостям”, что банк уже получил все нужные документы, руководители банка назначены и сотрудники набраны, а официальное открытие филиала состоится в середине декабря.

Кипрский филиал Промсвязьбанка открылся в начале 2000-х гг. Промсвязьбанк, по словам замуправляющего филиалом Дмитрия Кизенкова, занимается на Кипре всеми банковскими операциями, кроме некоторых операций с местной валютой. Особый статус позволяет банку предлагать клиентам более выгодные ставки по депозитам, говорит Кизенков.

До сих пор российские банки не слишком любили за границей, говорит руководитель “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. Международному банку Санкт-Петербурга (МБСП) не разрешили, например, открыть филиал в Финляндии, а у Бинбанка несколько лет назад не получилось создать “дочку” в Германии, сообщает он.

Но к концу года сразу у двух российских банков появятся филиалы за рубежом, и оба – в Китае. ВТБ уже получил официальное одобрение властей на открытие филиала в Шанхае: по словам члена правления банка Василия Титова, он должен появиться до конца года. “Интерфакс” цитировал президента ВТБ Андрея Костина, который уточнил, что лицензию на право ведения банковской деятельности в Китае банк рассчитывает получить в этом году, а в следующем – открыть счет. Это будет первый российский банк в Китае с 1917 г.

В начале года ВТБ ждет одобрения на открытие филиала от финансовых властей Индии, а затем планирует открыть филиал в Сингапуре.

До недавнего времени лишь у трех из 1306 банков были филиалы за рубежом, а летом их осталось два. Национальный банк “Траст” продал свой банк-филиал в Монголии, доставшийся ему от “Менатепа”, рассказал представитель банка Андрей Согрин.

В 1990-е гг. на Кипре работали филиалы шести банков, но после кризиса 1998 г. все они, кроме филиала Автовазбанка, перестали существовать.

Автовазбанк, основной акционер которого – самарская компания “Трансгруз”, обслуживает преимущественно интересы бизнеса этого региона на Кипре, говорит управляющий его филиалом.

Сейчас открыть филиал в ЕС практически невозможно, сетует президент МБСП Сергей Бажанов. “В течение года финские эксперты тщательно и комплексно изучали банк. Все проверки мы выдержали с честью, однако решения не дождались, и я потерял надежду”, – говорит Бажанов.

По словам Матовникова, самой реальной возможностью приобрести банк в Европе в последнее время была перекупка банка у соотечественников. Так, Альфа-банк купил банк в Нидерландах у СБС-Агро, а Газпромбанк, возможно, приобретет швейцарскую “дочку” ВТБ.

Китай и развивающиеся рынки могут стать новой сферой интереса российских банков, хотя самые крупные проекты будут реализовывать госбанки, считает аналитик Альфа-банка Наталия Орлова.

У Промсвязьбанка с 2004 г. есть представительство в Пекине, а в мае он открыл представительство в Дели.

Возможностью вести бизнес в Китае, в том числе и открыть филиал, интересуется и МДМ-банк, говорит председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев. В банке вчера не смогли это прокомментировать.