Сколько шуб мне нужно?


Чтобы разобраться, когда и где следует носить меха и какой из них предпочесть для того или иного случая, корреспондент «Пятницы» встретилась с дизайнером Джулианой Тезо. В Москве дизайнер представляет новую коллекцию шуб Giuliana Teso.

«Мой муж основал компанию Papillon S.p.A и предложил мне попробовать себя в качестве дизайнера, – рассказывает Джулиана Тезо. – Затем я сделала небольшую коллекцию вещей из меха, и началось... Сейчас выросли дети и тоже помогают нам в бизнесе. Молодое поколение не только привносит что-то новое, но и умеет хранить традиции».

Самым красивым, «царственным» мехом Джулиана считает соболиный. «Но больше всего я люблю норку. И персидского ягненка. И каракульчу, – говорит Джулиана. И объясняет: – Норка, потому что с ней я могу делать все что угодно. Ее никогда не бывает слишком много или слишком мало. Персидский ягненок – очень стойкий мех, его просто носить. Каракульча скромно выглядит днем, а вечером превращается в элегантную и гламурную».

Шуба до пола и бриллиантовые серьги – так еще совсем недавно выглядела мечта советской женщины. Сегодня шубы носят все и везде, выпархивая из машины или подметая пол в метро. Однако у меха тоже есть свой этикет. «Прежде всего нужно определиться, какой стиль жизни вы ведете, – советует Тезо. – Нужно быть уверенной, что шуба удовлетворяет ваши потребности: согревает, дополняет образ, служит вложением денег (смеется). Но в любом случае мех должен быть блестящим, плотным и легким».

Так сколько же шуб должно быть у женщины? «Так много, как она может себе позволить, – отвечает Джулиана. – У меня есть покупатели, у которых по 30–40 шуб. Так что главные конкуренты – это гардеробы моих клиентов».

Неспециалисту порой бывает сложно с первого взгляда понять, где стриженая норка, а где стриженый бобер. Дело в том, что из-за серьезной конкуренции и потребностей рынка дизайнеры постоянно придумывают новые способы и техники выделки меха. «Сейчас мех – это полноправная часть модной индустрии. Поэтому мы работаем с мехом, как с тканью, – рассказывает синьора Тезо. – Используем различные техники резки, шитья, сушки. И они очень сильно изменяют материал. Нужно все время что-то придумывать, чтобы развиваться».

Оказывается, мужчины тоже неравнодушны к меху.

В течение нескольких лет к синьоре Тезо обращались мужья клиенток с просьбами сшить для них шубы.

В итоге Джулиане ничего не оставалось, как сделать отдельную коллекцию для мужчин: «Они выбирают совершенно различные меха и модели – от спортивных курток из бобра до элегантных пальто из черной норки или каракульчи».

Не менее желанные клиенты для любого дизайнера меха – дети, а точнее, родители, которые заказывают теплые вещи для своих малышей. «Первую детскую шубку я сделала для своего сына Карло, когда ему было два года. А последняя моя работа – это пальтишко для пятилетнего внука, – рассказывает Джулиана. – Я очень люблю делать детскую одежду, всегда видно, что это ручная работа. Очень жаль, что у меня нет внучки, которую я могла бы одевать. Я с нетерпением жду, когда она появится».

А пока бабушка Джулиана продолжает черпать вдохновение в самых обычных вещах: прогулках, общении с клиентами, чтении.

В свободное время заботится о своем саде. Уважает свободу выбора и поэтому никогда не конфликтует с «зелеными». А еще она уверена, что роскошь – это не очередная дорогая шуба, а «что-то далекое, но достижимое».