СЛОВА


“Да, мы последние выборы фальсифицировали. За президента [Александра] Лукашенко на выборах проголосовали 93% избирателей, но это не европейские показатели”.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (“Рейтер”)

По словам президента, “мы сделали 86%”, чтобы не шокировать Запад. Лукашенко просто неудачно сыронизировал, пояснил “Ведомостям” член комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

“Будет проведена проверка, суд примет свое решение, и все встанет на свои места”.

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев (“Интерфакс”)

Васильев считает, что до суда по делу о злоупотреблениях в Фонде обязательного медицинского страхования министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов должен приостановить исполнение своих обязанностей.

“Это не очень рыночная мера, означающая, что нужно законсервироваться и особо не напрягаться”.

Премьер-министр Михаил Фрадков (“Интерфакс”)

Так премьер отреагировал на предложение губернатора Тюменской области Владимира Якушева об увеличении пошлин на шприцы и аккумуляторы иностранного производства.

“Следует оперативно решать вопросы занятости детей и подростков, оградить их от улиц, от тех, кто вовлекает неокрепшие души в экстремистскую деятельность”.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев (“Интерфакс”)

По его мнению, свободное время школьники “должны проводить в физкультурно-спортивных клубах, досуговых учреждениях <...> под опекой опытных наставников”.

“Нерасторопность польских властей наносит ущерб польским производителям, потому что мы вынуждены запретить ввоз всей польской продукции”.

Президент России Владимир Путин (“Ведомости”)

По словам Путина, нет претензий к качеству польской сельхозпродукции, но власти этой страны не могут предотвратить провоз через свою территорию некачественного мяса из других стран.