СОБЫТИЯ


Премьер Михаил Фрадков будет заниматься рынками в еженедельном режиме. Вопросы миграционной политики и наведения порядка на рынках будут раз в неделю обсуждаться у премьера, а до того – на совещаниях у вице-премьера Александра Жукова.

Польша непоколебима. Евросоюз не преуспел в попытке уговорить ее отменить вето на переговоры с Россией по новому соглашению о партнерстве, хотя председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал Польше содействовать в снятии российского эмбарго на поставки мяса.

Губернаторы подотчетны. Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении поправки, касающиеся разграничения полномочий между центром и регионами. Одна из них обязывает губернаторов периодически отчитываться об эффективности своей деятельности перед президентом по утвержденным им показателям. Лучшие получат поощрения за счет грантов из федерального бюджета.

Минэкономразвития повышает прогноз роста ВВП. В 2006 г. экономика вырастет на 7%, а не на 6,6–6,7%, предполагает министр Герман Греф.

Оппозиционные депутаты против Лесного кодекса. КПРФ и “Родина” направили президенту коллективное письмо, в котором просят отклонить закон. Они опасаются ослабления госуправления лесами.

У торговцев украли $37,4 млрд. В 2005 г. розничная торговля США потеряла от краж на 20% больше, чем в 2004 г., они достигли 1,6% объема продаж, подсчитал Университет Флориды. Средние потери от одного случая воровства выросли с $621 до $854.

Грузинских мигрантов депортируют и из Турции. Выслали 125 граждан, депортированные жалуются на грубость турецких полицейских, без объяснений доставивших их до границы.