“Динамо” продается


Алексей Федорычев стал владельцем “Динамо” в 2004 г., получив контрольный пакет в обмен на обещание инвестиций. Болельщики думали тогда, что для “Динамо” настали хорошие времена. Новый владелец обещал клубу рекордные для российского футбола $150 млн. Сколько именно получил клуб, неизвестно, но “Динамо” хватало на приобретение таких звезд, как игроки сборной Португалии Манише и Коштинья или полузащитник сборной России Алексей Смертин. Однако игра у клуба не клеилась. С момента смены хозяина он ни разу не вошел в число призеров российского чемпионата, а в этом розыгрыше боролся за выживание в премьер-лиге и занял лишь 14-е место.

В этом году “Динамо” узнало и финансовый кризис. В клубе несколько месяцев не платили зарплату, игроки угрожали невыходом на поле. Кризис удалось разрешить с помощью ВТБ, который открыл “Динамо” кредитную линию примерно на $20 млн.

Теперь банк может стать владельцем “Динамо”. Федорычев хочет продать свои акции клуба, говорит источник, близкий к предпринимателю. А в пятницу председатель попечительского совета “Динамо” и глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что Федорычев ведет переговоры с ВТБ о продаже контрольного пакета акций футбольного клуба. Переговоры находятся в завершающей стадии, уточнил Степашин. Старший вице-президент ВТБ Василий Титов опроверг переговоры с Федорычевым. Но источник в ВТБ говорит, что слышал о готовящейся покупке свыше 70% акций клуба. Банку, по его данным, они должны обойтись чуть дороже $30 млн.

Президент консалтинговой компании ProSport Management Герман Ткаченко говорит, что это адекватная сумма за клуб “не в лучшем состоянии”. Правда, добавляет он, покупка клуба даст ВТБ возможность сотрудничества с центральным советом спортобщества “Динамо” в девелоперских проектах на территории Петровского парка, который имеет большой коммерческий потенциал. Такого же мнения придерживается спортивный эксперт, просивший об анонимности. Он отмечает, что на балансе клуба находится стадион, повышающий его стоимость. И напоминает, что примерно за столько же – $36,2 млн – Газпромбанк купил контрольный пакет петербургского “Зенита”, который находится на более высоких позициях в российском футболе, но своей арены не имеет. Директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий полагает, что контроль над “Динамо” стоит около $20 млн.

Эксперты полагают, что ВТБ будет управлять клубом лучше, чем Федорычев. По крайней мере, новый владелец “Динамо” сможет уделять клубу больше времени, чем Федорычев, штаб-квартира компании которого находится в Монако, замечает Белицкий. Другой спортивный эксперт надеется, что ВТБ не станет так часто менять тренеров, как Федорычев: за два года его руководства на тренерском мостике бело-голубых успело побывать шесть специалистов.

Сейчас ВТБ является титульным спонсором чемпиона России – московского ЦСКА. Как рассказал “Ведомостям” президент ЦСКА Евгений Гинер, срок действия договора истекает в конце этого года, но будет продлен на следующий год. Ранее сообщалось, что за три года спонсорства ЦСКА ВТБ готов заплатить порядка $20 млн.