Дотации не нужны


Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко 16 ноября внесла в Законодательное собрание законопроект об отмене квотирования рабочих мест для молодежи. Размер компенсации больше “не является существенным стимулом при выборе работника”, отмечается в пояснительной записке. В 1998 г. на 8000 заквотированных рабочих места было трудоустроено 2396 человек, в 2005 г. – 349 человек, а в этом – ни одного. Квотируемые места не пользовались популярностью среди молодежи, а предприниматели не хотели отчитываться за копейки, говорит депутат Наталья Евдокимова.

Ради $50 в месяц компании не хотят связываться с бумажной волокитой, считает управляющий директор по Северо-Западному региону рекрутингового агентства Kelly Services Алексей Зеленцов. По его словам, в городе огромное предложение для неквалифицированных кадров на зарплату в 10 000–12 000 руб. в месяц и текучесть на этих местах очень высока. Нет гарантии, полагает Зеленцов, что после всех согласований и получения фирмой компенсации сотрудник не перейдет в другую фирму.

Вряд ли работодатели хотят связываться с детьми из неблагополучных семей, считает управляющий партнер “Консорт Петербург” Юрий Михайлов. Компенсация из бюджета не покроет даже расходы на их минимальное обучение и адаптацию на рабочих местах, говорит он. “Есть большой риск, что работники из категорий, перечисленных в законе, могут нанести предприятию больший ущерб своими действиями, чем бюджетная компенсация”, – иронизирует Зеленцов.