“Роспану” дали шанс


В пятницу комиссия Роснедр рассматривала выполнение лицензионных условий “Роспаном”. Отозвать лицензию у компании потребовала в начале ноября Генпрокуратура. По ее данным, “Роспан” не соблюдал требования законодательства по охране природы и промышленной безопасности, не оформил горные отводы на лицензионные территории и не представил проектную документацию на экологическую экспертизу. Кроме того, компания превысила утвержденные нормативы потерь при добыче газа и конденсата в 2004–2005 гг., а также добывала подземные воды для производственных целей без оформленной лицензии. Но комиссия Роснедр отзывать лицензию не стала и дала компании шесть месяцев на устранение нарушений, рассказывает источник, близкий к Роснедрам. Если за это время нарушения не будут устранены, лицензии будут отозваны, утверждает собеседник “Ведомостей”.

Представитель ТНК-BP Александр Шадрин подтвердил это. Через месяц “Роспан” представит в Роснедра план мероприятий по устранению нарушений, обещает он. Претензии касались в основном технической документации, говорит источник, близкий к “Роспану”. В частности, срок предыдущих документов на горные отводы истек, а новую документацию компания направила в Ростехнадзор, но ответа до сих пор не получила. “По решению Роснедр видно, что замечания были некритические, компании нужно лишь подчистить “бумажные недостатки”, – радуется собеседник “Ведомостей”.

Получить комментарии Ростехнадзора в пятницу не удалось. А в Генпрокуратуре не смогли прокомментировать решение Роснедр. Ранее представитель Генпрокуратуры говорил, что, если Роснедра не отзовут лицензию у “Роспана”, ведомство может оспорить такое решение в суде. “Сразу лицензию отзывают редко, только когда компания совершает существенные нарушения”, – отмечает юрист компании “Частное право” Александр Мазуров. Но четкий перечень таких нарушений законом не установлен, и, как правило, компании дается хотя бы месяц на устранение нарушений. А шесть месяцев – реальный срок, за который можно оформить лицензии на водопользование, горные отводы и экологическую экспертизу, уверен Мазуров. Неустранимым нарушением в случае “Роспана” является превышение нормативов потерь, за что компанию может привлечь к административной ответственности Росприроднадзор, добавляет эксперт. Две недели назад действия “Роспана” уже послужили поводом для возбуждения уголовного дела прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа. К решению Роснедр дело не имеет никакого отношения, ведь агентство решает, сможет ли компания работать в будущем, а прокуратура расследует уже совершенное преступление, говорит Мазуров.

Представитель Роснедр дать комментарии отказался.