Золотой треугольник на Исаакиевской


“Интеко” собирается к 2009 г. реконструировать под пятизвездочный отель здание на Конногвардейском бульваре, 5. У этого дома длинная история – права на его реконструкцию ООО “Исаакиевский отель” получило у администрации города еще в 2003 г. “Интеко” приобрела права на реализацию проекта около двух месяцев назад, уточнили в пресс-службе компании. Компания планирует к 2009 г. реконструировать здание под пятизвездочную гостиницу. Количество номеров в пресс-службе не уточнили. Известно лишь, что они займут 12 100 кв. м из 21 000 кв. м общей площади отеля.

Это второй гостиничный проект “Интеко” в Петербурге. По данным пресс-службы, компания станет инвестором в строительство бизнес-отеля на 150 номеров в Петергофе. Его строительство планируется завершить в 2008 г. Объект расположен на Санкт-Петербургском проспекте, его еще в 2004 г. получила под изыскательские работы МИСК. Компания выступит техническим заказчиком в обоих гостиничных проектах “Интеко”, рассказал “Ведомостям” замгендиректора МИСК Александр Лобанов. По словам Лобанова, компания ведет переговоры с потенциальными операторами, однако выбор еще не сделан.

Источник, знакомый с проектами “Интеко” в Петербурге, утверждает, что инвестиции в два гостиничных проекта составят $120–140 млн. Это слишком дорого, даже если считать приобретение прав на строительство, убежден представитель девелоперской компании Caspian Роман Львов. По его оценке, реконструкция здания на Конногвардейском, 5, может обойтись компании примерно в $65 млн, а проект в Петергофе – около $15 млн.

Для отеля в центре города “Интеко” выбрала, по словам Львова, “козырное” место с точки зрения привлекательности для гостей города.

Около Исаакиевского сейчас работают четыре отеля – “Астория”, “Англетер”, “Renaissance Санкт-Петербург Балтик Отель” и “Петро Палас Отель”. Но желающих заниматься отельным бизнесом в этом районе больше. В списке городских инвестпроектов числится здание на Почтамтской, 5, которое реконструирует под отель ООО “Галакси”, и по Антоненко, 2, где компания Brinkburn Estates Ltd к III кварталу 2008 г. планирует открыть пятизвездочный отель почти на 200 номеров. Гостиницу на Большой Морской,14, строит “Елисеев Палас Отель”. А в середине декабря Фонд имущества Петербурга планирует выставить на торги предназначенные под гостиницу дома 60, 62 и 64 на Английской набережной. Еще две гостиницы могут появиться на Вознесенском проспекте – инвесторами выступают “Тристар Инвестментс” и “Р.Е.Д”.

“Строительство новых отелей рядом с Исаакиевской площадью – это замечательно”, – радуется гендиректор компании “Р.Е.Д.” Дмитрий Воробьев. Компания предусматривала такую возможность, начиная проект. “У туристов появится более широкий выбор ресторанов и спа”, – говорит Воробьев. Исполнительный директор консультационной фирмы “Интерконсалт” Сергей Ковалев считает, что концентрация гостиниц на центральной площади Петербурга только добавит ей привлекательности, а конкуренция между отелями пойдет на пользу гостям.