Группа иска

Евтушенков готов заплатить вместо МТС (справа – президент МТС Леонид Меламед)/ С. Портер

Представитель Росбанка, выступающего консультантом “Альянс Капитала” по сделке с МТС, не стал комментировать возможные действия своего клиента. Связаться с представителями “Альянс Капитала” вчера не удалось.

Вчера МТС сообщила, что получила от фирмы Nomihold Securities – “дочки” казахского “Альянс Капитала” уведомление “в соответствии с соглашением об опционе “пут”, касающимся покупки российским оператором 49% акций компании Tarino Ltd. за $170 млн. Год назад МТС отдала “Альянс Капиталу” $150 млн за 51% Tarino Ltd., владевшей через три офшорные фирмы 100% акций “Битела”. Одновременно она получила опцион на выкуп оставшейся доли в Tarino до конца 2006 г. за $170 млн. Но прошлогодняя сделка не принесла МТС контроля над “Бителом”. Уже на следующий день после того, как она объявила о покупке, ее менеджеры были выдворены из “Битела” группой вооруженных людей. В результате активы киргизского оператора достались российскому ЗАО “Резервспецмет”, чьи права на “Бител” в конце 2005 г. подтвердил Верховный суд Киргизии. Сейчас МТС отстаивает свои права в суде острова Мэн (там зарегистрированы офшоры – акционеры “Битела”).

По словам близкого к АФК источника, 8 декабря истекает срок, когда МТС по условиям соглашения с “Альянс Капиталом” может выкупить у него оставшиеся 49% “Битела”. По словам двух источников, знакомых с условиями договора между МТС и “Альянс Капиталом”, контракт составлен так, что российский оператор обязан заплатить в срок до 8 декабря.

Но делать этого МТС пока не собирается. “В случае соблюдения компанией Nomihold своих контрактных и юридических обязательств ОАО “МТС” выполнило бы свои обязательства <...>, – говорится в совместном пресс-релизе МТС и “Системы”. – Однако <...> компания Nomihold не сможет выполнить свои обязательства в течение срока действия опциона. <...> В случае если она будет настаивать на осуществлении опциона “пут”, ее уведомление не будет иметь юридической силы и ОАО “МТС” будет решительно защищать свои права”.

Между тем акционеры “Системы” решили оградить МТС от возможных судебных претензий со стороны “Альянс Капитала” (и связанных с ними негативных последствий для капитализации компании). Если казахская сторона попытается взыскать с МТС $170 млн через суд и одержит верх, они возместят оператору ущерб, говорится в пресс-релизе. “Мы уверены в том, что МТС сможет отстоять свои права, – заявил один из совладельцев АФК Александр Лейвиман. – Однако мы понимаем, что определенный риск все же существует”. Помимо Лейвимана компенсировать МТС возможные потери согласились еще несколько частных акционеров АФК, в том числе ее крупнейший совладелец Владимир Евтушенков, президент Александр Гончарук, старший вице-президент Алексей Буянов, бывший президент АФК Евгений Новицкий, члены совета директоров Дмитрий Зубов, Вячеслав Копьев, Александр Горбатовский, Сергей Дроздов.

Дроздов сказал “Ведомостям”, что для акционеров АФК не станет проблемой возместить МТС $170 млн, если это понадобится. “Это осознанное решение, проблемы мы не видим”, – говорит он. То, что риски принимают на себя акционеры, а не сама АФК, он объясняет тем, что “у “Системы” есть и другие акционеры [купившие ее акции на бирже] и это решение не должно их затрагивать”. Деньги у акционеров “Системы” есть: в октябре ряд акционеров продали примерно 2% бумаг на $250 млн.

Евтушенков в ответ на вопрос, почему гарантировать риски МТС будет не сама “Система”, а ее акционеры, ответил просто: “Так правильнее”. Содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев с ним согласен: решение акционеров “Системы” позволит предотвратить падение котировок МТС и самой АФК, если дело дойдет до необходимости платить, указывает он.

Близкий к “Системе” источник говорит, что доля ответственности акционеров будет примерно пропорциональна их долям в уставном капитале АФК. Крупнейший акционер “Системы” – Евтушенков (62,13%). Остальным упомянутым в списке акционерам принадлежит от 0,1% до 3%.