ВКРАТЦЕ


Кому принадлежит “Роснефть

У “Мегафона” новый совет директоров

МОСКВА

Газ подорожает не скоро

ВЕДОМОСТИ – Помощник президента России Игорь Шувалов заявил Financial Times, что цены на газ для промышленных потребителей в России будут увеличены, но только после президентских выборов 2008 г. Рост тарифов, по словам чиновника, должен вдохновить независимые газовые компании на разработку новых месторождений. По словам Шувалова, на встрече в Кремле на прошлой неделе чиновники не смогли прийти к соглашению о повышении цен на газ, но предполагается, что такое решение будет принято в ближайшем будущем. Вчера премьер Михаил Фрадков провел совещание с представителями РАО “ЕЭС России”, “Газпрома”, профильных министерств и ведомств. Участники совещания отказались обсуждать его итоги. Один из источников, знакомых с итогами встречи, сказал, что решение о цене на газ вчера принято не было.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Физическим лицам, по данным на 1 октября, принадлежит 0,66% от уставного капитала “Роснефти”, что составляет 69 477 862 акции, сообщили в компании. “Роснефтегазу” принадлежит 75,16%, на долю ЮКОСа приходится 9,44%. В номинальном держании Сбербанка находится 9,61%, Внешэкономбанка – 3,13%. Оставшиеся 2% принадлежат юридическим лицам, владеющим менее 1%.

МОСКВА

Счетная палата недовольна СРП

ИНТЕРФАКС – Счетная палата не согласна с увеличением затрат по проектам “Сахалин-1” и “Сахалин-2”, сообщил аудитор СП Сергей Абрамов. Счетная палата также предлагает подписать дополнительное соглашение к соглашению о разделе продукции по “Сахалину-2”, которое предусматривало бы учет рыночной цены на нефть, учет имущественного комплекса, а также более четкое определение участия российских подрядчиков в проекте. По его словам, одно из возможных решений по “Сахалину-2” – вхождение в проект “Газпрома”: “Если операторам проекта будет сделано соответствующее предложение, оно достойно серьезного обсуждения”.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Акционеры “Мегафона” избрали вчера

новый состав совета директоров компании. Свои посты в совете сохранили независимые директора – совладелец Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси и президент Kaskol UK Александр Окунь (выдвинуты “ЦТ-Мобайлом”), гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов и представитель TeliaSonera Аймо Элохольма. Кроме того, в совет избраны представитель “Телекоминвеста” Эско Юхани Ритконен, представитель J.P.Galmond & Co Мария Кастрица и глава российского офиса TeliaSonera

Пер Улоф Шостедт. Совет переизбирался в связи с отставкой одного из независимых директоров – экс-менеджера Dresdner Bank Дугласа Редикера.

МОСКВА

ЕБРР даст 100 млн евро ГСС

ПРАЙМ-ТАСС – ЕБРР рассматривает возможность предоставить компании “Гражданские самолеты Сухого” (ГСС) кредит в 100 млн евро на реализацию проекта Sukhoi Superjet 100 (прежнее название – RRJ), сообщил банк. Проект уже получил одобрение кредитного комитета банка и ориентировочно 12 декабря будет вынесен на рассмотрение совета директоров ЕБРР.