Миллиард на целлюлозу


Компания Metsa Botnia планирует построить целлюлозный комбинат в Вологодской области, сообщил в понедельник “Интерфаксу” начальник департамента экономики Вологодской области Леонид Иогман. По его словам, комбинат стоимостью 1 млн евро расположится в западной части области. Назвать возможные сроки реализации проекта Иогман отказался.

Metsa Botnia действительно ищет в России площадку для строительства целлюлозного завода, подтвердила “Ведомостям” вице-президент финской компании Анники Ринтала. По ее словам, недавно компания закончила изучение Ленинградской области и сейчас начала присматриваться к Вологодской. “Нам необходимо решить вопросы, связанные с поставками сырья на будущий комбинат, логистические вопросы и понять особенности местного законодательства”, – объясняет Ринтала. Впрочем, она оговорилась, что руководство Metsa Botnia не принимало окончательного решения о строительстве завода в России и о его конкретном местоположении. На это, по ее словам, необходимо “несколько лет”.

Metsa Botnia пришла в Россию три года назад, начав строить лесопилку в Подпорожском районе Ленинградской области стоимостью 60 млн евро и мощностью 200 000 куб. м леса в год. Тогда руководство компании не исключало, что вслед за ней в Ленобласти компания может построить и целлюлозный комбинат стоимостью около $900 млн.

Иностранные лесопромышленные концерны начинают открывать для себя Россию, констатирует председатель совета директоров Архангельского ЦБК Хайнц Циннер. Так, в конце октября владельцы “Илим Палпа” договорились о продаже 50% акций компании американской International Paper. Тогда председатель совета директоров российского целлюлозно-бумажного холдинга Захар Смушкин заявил, что эта сделка позволит привлечь в реконструкцию и расширение мощностей заводов “Илима” около $1,2 млрд.

Циннер отмечает, что за 1 млрд евро можно построить крупнейший в России завод по производству целлюлозы мощностью до 1 млн т в год. “Возможно, сделка по покупке активов “Илим Палпа” корпорацией International Paper подстегнет западных инвесторов на их пути в Россию”, – говорит Циннер.

По крайней мере, акционеры самой Metsa Botnia тоже намерены последовать ее примеру. Metsaliitto Group рассматривает возможность строительства завода в России, говорит представитель компании Лори Пелтола. По его словам, Metsa Botnia сейчас ведет предварительные исследования российского рынка. Если компания примет решение строить производство в России, утверждает Пелтола, Metsaliitto может разделить риски с другим акционером Metsa Botnia – крупнейшим финским лесопромышленным концерном UPM-Kymmene. Связаться с представителями UPM-Kymmene вчера не удалось.

Аналогичные Metsa Botnia планы имеет еще один скандинавский лесной концерн – Stora Enso, который с середины 2005 г. также ищет площадку под целлюлозный завод в России. Летом 2005 г. руководство компании встречалось с министром природных ресурсов Юрием Трутневым и руководителем Рослесхоза Валерием Рощупкиным. После встречи Рощупкин заявлял, что Stora Enso собирается инвестировать в проект около 1 млрд евро и к 2010 г. построить предприятие мощностью 1 млн т целлюлозы в год.