Позади Турции


Российский IT-бизнес расширил присутствие в ежегодном рэнкинге 500 самых быстрорастущих европейских IT-компаний, опубликованном Deloitte. В нынешнем рэнкинге дебютировали две российские компании: разработчик интернет-решений Actis Systems занял 262-ю позицию (его выручка выросла за 2001–2005 гг. на 393%), а нижегородский разработчик заказного ПО “Тэлма Софт” – 292-ю (рост на 352%). Новички Deloitte-2005 – специализирующаяся на разработках заказного ПО Aplana Software (287%) и инженерно-сервисная компания “Прогресстех” (663%) – за год спустились с 43-й на 341-ю позицию и со 108-й на 178-ю соответственно. А старожил рэнкинга – РБК (его выручка выросла за пять лет на 295%) спустился со 139-го места на 332-е.

Формально Deloitte включает в свой рэнкинг IT-компании из Европы, Ближнего Востока и Африки. Но до нынешнего года помимо европейцев в него попадали лишь компании Израиля – в 2006 г. это государство представили 44 компании (5-е место в рэнкинге по представительству). Почти пятая часть участников Deloitte-2006 – британские компании (91), следом идут Франция (84) и Германия (58). В этом году в рэнкинг попала также 21 компания из Турции – столько же, сколько и из Финляндии, исторической родины крупнейшего мирового производителя сотовых телефонов Nokia. Год назад турецких IT-компаний в списке не было вовсе. Партнер Deloitte Геннадий Камышников не исключает, что одна из причин их появления в рэнкинге – недавнее расширение бизнеса Deloitte в Турции. Но дело не только в этом, уверен Камышников. Хотя никто пока еще не рассматривает IT-компании Турции как серьезных конкурентов, но высокотехнологические компании в этой стране быстро набирают силу, говорит он.

Deloitte рассчитывает, что и российских компаний в его рэнкинге станет больше, полагает Камышников. Но многие отечественные IT-компании неохотно раскрывают свою отчетность, сожалеет он. А для участия в рэнкинге Deloitte компаниям необходимо предоставить аудированную отчетность, продолжает управляющий директор Actis Systems Анна Свердлова. Присутствие компании в рэнкинге Deloitte автоматически означает, что она ведет бизнес вбелую, заключает президент “Прогресстеха” Владимир Кульчицкий. Гендиректор Aplana Software Виктор Вайнштейн надеется, что российский IT-бизнес, особенно ориентированный на работу с иностранными компаниями, станет более охотно раскрывать информацию о себе, если получит налоговые послабления. Открытость позволяет компаниям не только участвовать в международных рэнкингах: этой весной шведский IT-концерн Teleca объявил, что приобрел “Тэлма Софт” за $22 млн и готов доплатить за компанию еще до $35 млн, если в ближайшие годы ее прибыль будет расти устраивающими покупателя темпами.