СОБЫТИЯ


Штыров останется президентом, Россия и Якутия поделили имущество. Президент Владимир Путин внес кандидатуру Вячеслава Штырова на пост президента Якутии. Вчера же госсобрание Якутии одобрило четыре мировых соглашения с Росимуществом: разделены акции “Якуталмаза”, “Якутугля”, Арктического морского пароходства и Технического центра телевидения и радиовещания республики.

Сбор налогов растет. Федеральная налоговая служба сообщила, что сбор налогов за январь – октябрь вырос на 25% по сравнению с прошлогодним. Динамика роста поступлений налога на прибыль, подоходного, соцналога и акцизов почти не изменилась. Замедлился темп роста поступлений налога на добычу (с 38,9% в январе – сентябре до 33,5%) и НДС (с 3,6% до 2,2%). Налоговики планируют проверять налогоплательщиков, у которых вычеты по НДС превышают 90% начислений по этому налогу.

США, Япония и Украина замедляются. По прогнозу Всемирного банка, темп роста ВВП Украины упадет с 6,5% в 2006 г. до 4,5% в 2007 г. Немного снизятся цены на экспортируемые Украиной металлы, а цена импортируемого из России газа вырастет. ОЭСР понизила прогноз роста ВВП США в 2007 г. с 3,1% до 2,4% (в 2006 г. – 3,3%), а Японии – до 2%.

Яков Бодягин истратил 1,9 млн руб. Прокуратура Абакана передала в суд дело в отношении замминистра сельского хозяйства Хакасии, который обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных денег: 1,9 млн руб. потрачено на программы Института аграрных проблем.

Минэкономразвития за плавное удорожание газа. Ведомство предлагает растянуть процесс повышения на пять лет, и к 2011 г. газ тогда будет стоить вдвое дороже нынешней цены – $100 за 1000 кубометров. Повышение тарифа до этого уровня за два года будет шоком для промышленности, считает министр Герман Греф.

Суды против коррупции. Суды общей юрисдикции в 2005 г. рассмотрели 1373 дела о коррупции, а в январе – сентябре 2006 г. – 707. Лишить свободы за получение взяток суды решили обвиняемых в 16,5% случаев, рассказал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Чаще всего за получение взяток осуждаются милиционеры, налоговики, сотрудники пожарного надзора и судебные приставы. Лебедев высказался за введение уголовной ответственности за лоббизм и протекционизм.

Верховная рада Украины признала голодомор 1930-х гг. геноцидом. “За” проголосовали 233 депутата при необходимых 226. Парламентская коалиция пошла навстречу президенту, согласившись с термином “геноцид”, но слово “нация” в законе заменила на “народ”. За отрицание факта голодомора придется платить штраф.