Череповецкая ротация


Вчера об отставке объявил Михаил Ставровский, руководивший городом 10 лет. В 1996 г. за него проголосовали 56% жителей Череповца, в 2000 г. – 80%, а в 2003 г. – 63%. Снижение своей популярности экс-мэр объясняет введением 100%-ной оплаты услуг ЖКХ. Ставровский ввел ее в 2003 г., первым в стране, что было “революционным поступком”, говорит сотрудник ИЭПП Ирина Стародубровская.

Ставровский называет отставку добровольной. Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев предложил ему баллотироваться в заксобрание. У мэрии всегда были ровные отношения с “Северсталью”, у них много совместных проектов, в том числе социальных, и все с успехом реализуются, говорит Ставровский. Кувшинников стал и .о. мэра, выборы в марте. Эта ротация никого не обидела, полагает замгендиректора Центра политконъюнктуры Виталий Иванов.

“Северсталь”, рассказывает Ставровский, обеспечивает 56% налоговых поступлений в бюджет города и 60% – области. В городе живут 309 500 человек. На “Северсталь” и Череповецкий сталепрокатный завод (принадлежит “Северсталь-метизу”) приходится 83% городского промышленного выпуска. Еще в Череповце есть два крупных химических объединения. Доходы городского бюджета в 2005 г. – 4,9 млрд руб., расходы – 5 млрд руб.

Конфликтов у руководства “Северстали” со Ставровским не было, а назначение Кувшинникова связано с ее желанием усилить позиции в области, думает Алексей Титков из Института региональной политики. “Нынешний губернатор занимал в “Северстали” почти ту же должность, что и Кувшинников, в заксобрании тоже есть люди с завода”, – говорит эксперт. Будущий мэр, впрочем, утверждает, что это единичные случаи: компания испытывает дефицит в кадрах.

Карьера Кувшинникова не достигла пика: “Северсталь” заинтересована в выращивании преемника нынешнему губернатору, который останется на посту минимум до 2009 г., полагает гендиректор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский. “У меня нет таких мыслей”, – отрицает Кувшинников.

Менеджеры градообразующих предприятий часто идут во власть, говорит Наталья Зубаревич из Независимого института социальной политики. Из 1100 российских городов 150 – моногорода, примерно треть из них возглавляют бывшие бизнесмены, говорит Титков. Пути у них разные. Экс-менеджер Новолипецкого меткомбината Михаил Гулебский на посту мэра Липецка улучшил ситуацию в городе и может стать губернатором, отмечает Туровский. А против экс-директора “Ноябрьских электросетей” Юрия Линка, ставшего при поддержке “Сибнефти” мэром Ноябрьска, в 2005 г. было возбуждено уголовное дело за уклонение от налогов и злоупотребление полномочиями.