ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Максимум близко


“Утренний новостной фон был обнадеживающим: нефть подросла, развитые рынки закрылись неплохо, а впереди у игроков были данные по запасам нефти и американская макростатистика. Прогноз по всем данным был положительный, и рынок рванул наверх”, – рассказывает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. Середина дня традиционно была тихой, но к вечеру торговля опять оживилась, добавляет эксперт. Американская макростатистика вышла позитивной, запасы нефти снизились. Котировки Brent устремились к новым высотам, превысив отметку $62. Российский рынок закрылся в хорошем плюсе. Индекс РТС вырос на 2,09% до 1765,2 пункта, объем торгов – $87,8 млн. Основным спросом пользовались бумаги “Газпрома” (+3,39%). По словам управляющего по акциям “ОФГ Инвест” Светланы Ле Галль, игроки покупали акции монополии в ожидании положительных результатов заседания правительства по вопросам энергетики и цен на газ (которое состоится сегодня). По оценке начальника аналитического отдела NetTrader.ru Александра Потавина, ралли в бумагах газового гиганта продолжится, так как именно сюда спекулянты начали перекладывать деньги из других активов, например из РАО ЕЭС (-0,05%). Хорошим ростом отличились акции МТС (+3,4%). Спрос на бумаги мобильного оператора заметно возрос после публикации финансовых результатов за III квартал 2006 г., которые оказались значительно выше ожиданий большинства аналитиков, объясняет Ле Галль.

Индекс РТС преодолел отметку 1750 пунктов и приблизился к своему историческому максимуму, отмечает заместитель начальника управления фондовых операций “Битца-Инвест” Михаил Козаков. Он считает, что при сохранении благоприятной конъюнктуры на сырьевых рынках индекс вплотную подойдет к максимуму уже в ближайшие дни.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили на уровнях 26,295–26,345 руб./$. На мировом рынке курс евро подошел к серьезному уровню сопротивления $1,32/евро, но не смог преодолеть его и откатился до отметок $1,314–1,316/евро, рассказывает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. Вышедшие данные по экономике США в целом оказались достаточно позитивными и несколько поддержали позиции доллара, объясняет эксперт. Она считает, что в ближайшие дни единая валюта продолжит рост по отношению к американской.

На денежном рынке наблюдается ситуация, традиционная для конца месяца. Стоимость однодневных кредитов достигала уровней 8–9% годовых, к концу дня ставки немного снизились до отметок 6–7%.