Нацпроект буксует


Контрольное управление президента проверило реализацию образовательного нацпроекта и осталось им недовольно. Не подготовлены нормативные акты, необходимые для начала создания университетов. Выбранная подрядчиком “РТКомм.РУ” опаздывает с подключением школ к Интернету и не обеспечивает “ограничения доступа к ресурсам, не имеющим отношения к учебному процессу”, говорится в письме по итогам проверки, которое начальник управления Александр Беглов в начале ноября отправил министру Андрею Фурсенко. С опозданием начались и закупки учебного оборудования (до конца года должно быть оснащено 5100 школ) и школьных автобусов (планируется до конца года закупить 1650), что не позволит освоить выделенные на 2006 г. бюджетные средства.

“Недостатки в реализации нацпроекта есть, но постараемся выполнить все мероприятия в срок”, – признает ошибки Фурсенко. Нормативные акты уже приняты и университеты начнут работу с нового года, говорит министр. Руководитель PR-службы “РТКомм.РУ” Наталья Ананьева рассчитывает успеть и с подключением школ к Интернету (уже подключено 14 500 школ). Разработаны и постепенно внедряются программы, которые позволят ограничивать доступ школьников к сайтам. На рынке много программ ограничения доступа – остается только установить их, замечает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Сложнее с закупками оборудования, но и эту проблему Фурсенко надеется решить до 1 января. Некоторые регионы и школы не готовы проводить масштабные закупки, сетует министр, а процедура выделения денег сложна, из-за чего учителя вместо закупок занимаются отчетностью по ним. Кузьминов полагает, что в 2006 г. с закупками уже не успеть, лучше перенести их на 2007 г., чтобы сделать выбор осознанно, а не в спешке. Но если заказчик не использует выделенные ему в этом году деньги, на будущий год его ассигнования могут быть уменьшены, предупреждает ведущий эксперт Российской академии госслужбы Василий Ермаков. Эта мера, полагает он, в 2007 г. может коснуться многих региональных вузов.

Про главный недостаток нацпроекта – отсутствие системности – проверяющие не упомянули, но нацпроект все равно один из лучших, считает директор департамента ФБК Игорь Николаев. Трудности, обнаруженные контролерами, вызваны слишком большой “надзирательной пирамидой” над бюджетными деньгами, считает Кузьминов, из-за чего “контроль подавляет исполнение”.