Новинки DVD


«Потерянный рейс» (United 93). США – Франция – Великобритания, 2006, 91 мин. Режиссер Пол Гринграсс.

В ролях: Кристиан Клеменсон, Давид Алан Баше, Ченни Джексон.

Драма

Фильм, вышедший возмутительно тихо: мимо широкого (и даже узкого) кинопроката сразу на DVD. Меж тем, когда многочисленные противники «Башен-близнецов» Оливера Стоуна обвиняли режиссера в манипулятивности и профанации, в качестве примера противоположного подхода к изображению событий 11 сентября приводился именно «Потерянный рейс». Фильм действительно честный и притом чрезвычайно эффектный: душераздирающая документальная драма о четвертом самолете, похищенном террористами 11 сентября 2001 года, но так и не долетевшем до цели и разбившемся в чистом поле. Авиадиспетчеры и прочие выжившие играют в фильме самих себя, а на роль каждого из пассажиров погибшего самолета выбран актер (просто актер, а не звезда!), максимально похожий на свой прототип. Даже если у него почти нет реплик. Или их нет вовсе. Результат совершенно жуткий и на словах непередаваемый: фильм раскручивается постепенно, а в финале входит в настолько крутой штопор, что хочется зажмуриться. Жаль, что полностью оценить этот эффект можно лишь в кинозале, где смотришь картину на широком экране и не имеешь возможности нажать на кнопку «пауза», чтобы перевести дух.

«Меченосец». Россия, 2006, 110 мин. Режиссер Филипп

Янковский. В ролях: Чулпан Хаматова, Артем Ткаченко, Алексей Горбунов.

Фантастика

Противоположный случай: показанный всей России на экранах крупнейших кинотеатров новый опус Филиппа Янковского («В движении», «Статский советник») вызвал недоумение у всех – и у критиков, и у простых зрителей. Претенциозная и сумрачная экранизация безвестного фантастического романа ведет зрителя по непростым лабиринтам судьбы героического мутанта, сыгранного Артемом Ткаченко. Под кожей у мужественного борца неизвестно с чем прячутся стальные лезвия, которыми он при необходимости режет что ни попадя. А в промежутках ласкает чувственную красавицу в исполнении Чулпан Хаматовой. Нелепая и выспренняя картина не прельстила никого, и в прокате ее судьба выглядела печально.

А представьте, что выпустили бы ее сразу на DVD! Наверняка нашлись бы критики, которые объявили бы «Меченосца» недопонятым шедевром, а через много лет исследователи постперестроечного российского трэша отвели бы опусу Янковского-младшего почетное место в одном ряду с творениями Кончаловского-младшего и прочих классиков жанра. Может, так и случится? Во всяком случае, подарочное издание «Меченосца» выглядит настолько симпатично, что впору забыть, какая ахинея прячется под привлекательной обложкой.

«Беовульф и Грендель» (Beowulf & Grendel). Канада – Великобритания – Исландия, 2005, 116 мин. Режиссер Стурла Гуннарссон.

В ролях: Джерард Батлер, Сара Полли, Стеллан Скарсгард.

Сказка

Настоящая диковина: давненько кинематограф не видел столь наивных и прямолинейных экранизаций древних эпосов. «Беовульф и Грендель», кстати, из числа самых загадочных, но учившемуся в Америке исландцу Стурле Гуннарссону это, похоже, невдомек. Для него старинная история о бескорыстном герое, сразившемся с чудищем, а затем и с его страшненькой матерью во имя избавления малознакомых викингов, – повод продемонстрировать миру прекрасную природу родной страны. На этих пологих холмах и в этих дремучих лесах даже та идиотическая неторопливость, с которой рубятся на бутафорских мечах персонажи картины, кажется эпической. Дождемся американской версии «Беовульфа» с участием Анджелины Джоли и в режиссуре Роберта Земекиса. Возможно, она окажется еще курьезнее.