Полет в весну


“Показательно, что наш рынок устоял в начале недели на фоне падения Европы и Америки, – рассказывает старший трейдер “Уралсиба” Олег Воротницкий. – В последние дни было много крупных, как иностранных, так и российских покупателей, что на фоне низкой рублевой ликвидности удивительно”. Ставки МБК очень высокие – доходят до 10% и рост в этих условиях говорит о том, что рынок сейчас чувствует себя отлично, считает аналитик по стратегии Альфа-банка Эрик Депой.

В прошлом году российские акции подорожали на 83%. К началу мая индекс РТС вырос с 1125 пунктов до 1765,35 – более чем на 50%. Но затем владельцев российских бумаг ждало разочарование. Кризис на мировых фондовых рынках бурно прошелся и по России. Два раза за месяц местные фондовые индексы падали почти на 10%. А 13 июня индекс РТС опустился до 1234,82 пункта, сократив рост с начала года до 9,8%.

Но рынок спокойно переждал кризис и начал расти. Вчера вечером индекс РТС закрылся на уровне 1776,68 пункта (+0,65%) – это исторический максимум по закрытию (по ходу торгов 10 мая индекс достигал и 1795 пунктов). Причин у восстановления много. “Прекратились разговоры о глобальной рецессии, – перечисляет вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. – Период IPO закончился, и деньги инвесторов снова вышли на рынок. Финансовых пузырей на развивающихся рынках не видно. А цены на нефть стабилизировались на уровне $60 за баррель”. Аналитик по стратегии Deutsche UFG Алексей Заботкин напоминает, что до майских уровней восстановились уже многие рынки: “Это давно случилось с Китаем, Индией и большинством развитых стран”. По его оценке, в мае – июне на рынках царила паника, поэтому падение оказалось преувеличенным, а восстановление стоимости шло на фоне глобальной эйфории. “Еще в России важной историей стала энергетическая реформа, на фоне которой акции РАО ЕЭС резко рванули вперед [26,2% за месяц]”, – полагает аналитик.

По словам Воротницкого, “все инвесторы верят, что декабрь будет позитивным, и ждут новогоднего ралли”. “Декабрь традиционно хороший месяц, наверное, резко вырастет рублевая ликвидность, поэтому ралли очень вероятно, – считает Суверов. – К концу года индекс РТС может дойти до 1850 пунктов”. Впрочем, Депой отмечает, что предновогоднее ралли в России – это скорее миф (см. таблицу). “В декабре рынок вырастет, но в январе все будет гораздо лучше”, – уверен аналитик.

Следующий год тоже обещает быть неплохим, предсказывает Заботкин. “Рост мировой экономики замедляется, – констатирует стратег. – Поэтому не исключено, что до конца марта рынок вернется на уровень 1600 пунктов”. Но к концу года за счет прекрасной макроэкономической ситуации российские акции будут дорожать, а индекс РТС достигнет 2300 пунктов, считает Заботкин. А по мнению Суверова, в 2007 г. фондовый рынок вырастет на 20–25%.