СОБЫТИЯ


В самолетах ищут радиацию. Глава МВД Британии Джон Рид полагает, что в пяти самолетах, которые использовались знакомыми умершего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, могут быть следы радиации. В двух Boeing 767 British Airways в Лондоне эти следы уже найдены, еще один оставлен в аэропорту “Домодедово” до прилета британских специалистов. Boeing 737 “Трансаэро” проверен в Лондоне, там радиации не нашли. British Airways опубликовала список из более чем 200 рейсов, пассажирам которых при ухудшении здоровья следует обратиться в больницу.

Москве надо всего 0,6 млн мигрантов. Мэрия планирует ввести на 2007 г. квоту для мигрантов в 0,6 млн (из них 0,45 млн – для стран с безвизовым режимом), сказал глава комитета национальной политики Алексей Александров. Квота для России, установленная правительством, – 6 млн. Сейчас, по данным чиновника, в столицу в год приезжает 1–3 млн мигрантов. Мэрия собирается создать биржу вакансий для мигрантов, она должна показать реальную потребность города в приезжих.

Должностных преступлений и взяток выявляется больше. По данным главы МВД Рашида Нургалиева, за январь – ноябрь количество взяток выросло на 12,7%, а должностных преступлений – на 8%. За первое полугодие выявлено около 4500 фактов взяток, в суды направлено больше 3000 дел, привлечены к ответственности 1024 человека, приговорены 116 (73 – условно).

Энергопотребление быстро растет. По данным министра промышленности Виктора Христенко, оно за 10 месяцев 2006 г. увеличилось на 4,7% – больше, чем в прежние годы. К 2015 г. Россия будет потреблять 1230–1462 млрд кВт ч.

Налоговики занялись гражданами. К 1 октября ФНС выявила около 613 500 человек (в 2005 г. – 138 000), которые должны были сдать декларацию по подоходному налогу, но вовремя этого не сделали. В бюджет собрано 670 млн руб. В 2007 г. налоговики намерены сделать акцент на сборе подоходного налога с граждан, сдающих жилье в аренду.

Банк развития будет создан, а накопления “молчунов” отдадут частным управляющим. Минэкономразвития внесло в правительство законопроект о Банке развития. Замминистра Кирилл Андросов надеется, что банк с капиталом в $2,5 млрд начнет работу в 2007 г. Внесен законопроект о передаче новых пенсионных накоплений “молчунов” частным УК, хотя Минздрав и ПФР с ним не согласны. Накопления будут вложены в менее консервативный портфель по сравнению с портфелем Внешэкономбанка.

Верховная рада отправила в отставку Юрия Луценко. Новым главой МВД Украины станет Николай Джига, депутат Партии регионов, экс-замминистра МВД, руководивший расследованием дела Гонгадзе. Президент Виктор Ющенко против.