ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Роснефть” и ВР объединятся в Арктике

Magna идет на “АвтоВАЗ”

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “АвтоВАЗа” сегодня должен одобрить рамочное соглашение о стратегическом партнерстве с Magna. Оно предусматривает участие Magna в разработке автомобиля класса С для “АвтоВАЗа”, рассказали несколько источников на “АвтоВАЗе”. Magna обещает привлечь к этому иностранных поставщиков, в частности Bosch (системы управления двигателем и АБС) и Fahrradfabrik (подвеска). Также соглашение предусматривает возможность строительства в Тольятти сборочного завода.

МОСКВА

Алексей Мордашов заработал $100 млн

ВЕДОМОСТИ – Акционеры “Северстали” по преимущественному праву выкупа приобрели 91% акций новой эмиссии, сообщила компания. Общий объем эмиссии составляет 85 млн акций, и они продаются по $12,5 за штуку (всего $1,06 млрд). Такой же пакет и по такой же цене в начале ноября во время IPO продал владелец “Северстали” Алексей Мордашов. До этого ему принадлежало 90,09% акций “Северстали”, выходит, что почти все новые акции выкупили его компании. Сверх этого Мордашов выкупать бумаги не намерен, говорит источник, знакомый с его планами, ведь в Лондоне сейчас бумаги стоят дешевле – $11,45 за штуку. Значит, разница в стоимости между проданным и выкупленным пакетами – около $100 млн – останется у Мордашова. Неразмещенные акции “Северсталь” погасит.

МОСКВА

AK&M – НК “Роснефть” и британская ВР подписали 29 ноября протокол о намерениях осуществлять совместные исследования в бассейнах Арктического региона России. Протокол будет действовать до 31 декабря 2007 г. с возможностью дальнейшего продления.

МОСКВА

Credit Suisse купил акции ЧЦЗ

ИНТЕРФАКС – Credit Suisse Securities использовал опцион на выкуп глобальных депозитарных расписок (GDR) Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ). Credit Suisse выкупил 1,9 млн GDR при общей сумме опциона 2,5 млн. Общая сумма размещения IPO ЧЦЗ составила около $313,5 млн.

МОСКВА

Evraz Group сделала оферту

ПРАЙМ-ТАСС – Evraz Group объявила предложение о покупке 100% акций американской компании Oregon Steel Mills. Акционеры Oregon Steel получат $63,25 за акцию. Предложение действительно до 28 декабря 2006 г. Общая сумма сделки оценивается в $2,3 млрд.

МОСКВА

“Транснефть” увеличит тарифы

ИНТЕРФАКС – Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ сегодня рассмотрит вопрос об индексации тарифа на услуги по транспортировке нефти по системе АК “Транснефть” на 2007 г. Планируется утвердить рост тарифа в среднем по системе на 8%, сообщил представитель ФСТ.

МОСКВА

Rosukrenergo увеличивает прибыль

ИНТЕРФАКС – Выручка швейцарской Rosukrenergo AG – эксклюзивного поставщика импортного природного газа на Украину – в первом полугодии 2006 г. увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 64% – до $3,565 млрд. Компания за этот период поставила на Украину 27,97 млрд куб. м газа.

МОСКВА

Одобрены проекты стадионов ЦСКА и “Спартак”

ИНТЕРФАКС – Общественный градсовет при мэре Москвы одобрил предпроектные предложения по размещению стадионов футбольных клубов ЦСКА и “Спартак”. Футбольный стадион вместимостью 35 000 зрителей для ФК ЦСКА появится на 3-й Песчаной улице в районе Ходынского поля на месте старого стадиона ЦСКА на 10 000 мест. Общая площадь стадиона и гостинично-офисного комплекса составит 103 780 кв. м. Стадион “Спартака” разместится на территории Тушинского аэродрома вместе с музеем “Спартака” и офисом клуба. Проект предполагает строительство крытого стадиона на 35 000 мест и универсального зала на 12 000 мест. По словам председателя совета директоров ОАО “Стадион “Спартак” Юрия Цховребова, общий объем инвестиций в проект составит около 150 млн евро. Подрядчик – немецкая Hochtiff Construction.