Энергетики на все руки


Управляющая компания “Новосибирскэнергосбыта” была зарегистрирована на минувшей неделе в реестре компаний по управлению жилым фондом мэрии Новосибирска, сообщила пресс-секретарь “Новосибирскэнергосбыта” Мария Кравцова. Ее гендиректором стала нынешний руководитель “Новосибирскэнергосбыта” Татьяна Подчасова.

“Наша компания имеет большой опыт работы с населением, к тому же управление жилым фондом – смежная с нашей основной деятельность”, – поясняет Кравцова интерес акционеров к новому бизнесу.

По ее словам, “Новосибирскэнергосбыт” получил в управление жилфонд в Центральном, Заельцовском, Ленинском, Кировском, Дзержинском районах Новосибирска. В качестве управляющей компании ее выбрали собственники 708 домов. Сейчас в управлении “Новосибирскэнергосбыта” около 1,5 млн кв. м жилья.

По словам Кравцовой, компания уже утвердила годовую инвестиционную программу на 54 млн руб., эти средства пойдут на приобретение приборов учета тепла и воды.

Депутат горсовета Эдуард Кожемякин, ранее возглавлявший комиссию по городскому хозяйству, отмечает, что “Новосибирскэнергосбыт” стал крупнейшей управляющей компанией города. По его данным, 2-е место делят компании “Спас-Дом” и “Сибирская инициатива” – у каждой в управлении более 1,1 млн кв. м.

Гендиректор “Петер Дуссманн – Восток” (“дочка” немецкого концерна Dussmann, выигравшая в 2005 г. конкурс на обслуживание городского жилфонда) Ольга Каримова говорит, что не боится конкуренции со стороны энергетиков. По ее словам, их компания может предложить населению более выгодные условия и качество обслуживания за счет кредитов в немецких банках под 3% годовых. Как рассказала Каримова, “Дуссманн” инвестировал в ремонт жилфонда более 6 млн руб. Сейчас компания обслуживает около 450 000 кв. м, из которых 150 000 кв. м находятся в управлении.

Кроме основного вида бизнеса, акционеры “Новосибирскэнерго” сейчас строят бизнес-центр класса А “Кронос” площадью более 50 000 кв. м и стоимостью около 30 млн евро, разрабатывают проект создания на базе бывшего молкомбината “Альбумин” логистическо-складского комплекса. А его дочерняя компания “Строитель” ведет строительство жилья повышенной комфортности общей площадью 43 000 кв. м.