ВЕКТОР


Хроническая невнимательность

По итогам полугодия Федеральная служба по финансовым рынкам уличила “Уралсиб” в завышении доходности ее управляющих пенсионными накоплениями. Перепутав абсолютный доход за полгода с годовой доходностью, они автоматически удвоили полученное значение, заняв три из первых четырех мест в списке самых эффективных управляющих. С уточненной доходностью “Аккорд” занимает в списке Investfunds.ru 2-е место, “Уралсиб – Управление капиталом” – 4-е, а “Уралсиб” – 7-е. Представители ФСФР тогда уверяли, что будут пристальнее следить за отчетностью пенсионных управляющих. И нарушители будут вынуждены не только ее корректировать, но и рискуют лишиться лицензии. А участники рынка признавали тогда, что эта история будет хорошим уроком для остальных. Но, судя по всему, воспитательный эффект оказался весьма слабым. По крайней мере, на прошлой неделе Пенсионный фонд посетовал на своем сайте, что управляющие компании систематически изменяют показатели доходности инвестирования средств пенсионных накоплений. А значит, ФСФР вновь придется вспомнить об инструментарии, имеющемся в арсенале у регулятора.

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

На следующей неделе Мининформсвязи обещает объявить условия конкурса на получение лицензий на мобильную связь третьего поколения (3G). Выступая вчера на пресс-конференции в Гонконге (где 3G уже давно работает), замминистра Борис Антонюк пообещал, что ограничений на участие в конкурсе почти не будет. В нем смогут принять участие не только телекоммуникационные компании, но и “любой инвестор”, при этом для операторов фиксированной и мобильной связи условия конкурса будут “максимально нейтральными”, цитирует Антонюка агентство “Интерфакс”. А если победитель конкурса в течение установленного срока не выполнит условия лицензии, она достанется участнику, занявшему 2-е место, уточнил Антонюк.

Участники рынка представляли себе ситуацию с выдачей 3G-лицензий несколько иначе. Ассоциация 3G, созданная несколько лет назад специально для разработки предложений по развитию в России сетей третьего поколения, предлагала выдать такие лицензии 3–4 крупнейшим сотовым операторам. Чиновники Мининформсвязи прежде не раз намекали, что право заняться 3G получат лишь сотовые операторы, работающие по всей стране. Это автоматически вычеркнуло бы из списка претендентов “Вымпелком”, которому те же чиновники упорно не выдают лицензию на Дальний Восток, а возможно, и МТС, у которой нет права работать в Пензенской области. Нынешние заявления Мининформсвязи звучат более обнадеживающе. Тем не менее операторы не спешат комментировать их, предпочитая дождаться окончательной ясности. Ведь дьявол, как известно, кроется в деталях.