Двойной рекорд

М. Стулов

Уже две недели подряд индекс РТС завершает день выше уровня открытия – 30 ноября он побил майский рекорд, достигнув 1776,7 пункта, а вчера впервые пересек отметку в 1800 и установил исторический максимум на уровне 1821,33 пункта (+1,67%). При этом совокупная капитализация российских публичных компаний, по подсчетам Альфа-банка, достигла $1 трлн.

В последние две недели на рынке только хорошие новости, отмечает стратег “Ренессанс Капитала” Ованес Оганисян. Вновь растут цены на нефть – с 22 ноября баррель нефти Brent подорожал почти на 10% – до $64,3. На те же 10% выросли за это время котировки “Лукойла”. Бумаги “Сургутнефтегаза” подорожали еще больше: обыкновенные акции – на 15,5% и привилегированные – на 14,6%. Опережающий рост котировок этой компании многие участники рынка связывают с вышедшим позавчера отчетом Deutsche UFG о возможном поглощении компании “Роснефтью” (см. статью на стр. А1). Сыграли роль и новости о поэтапной либерализации рынков газа и электроэнергии, одобренной правительством в прошлый четверг, считает вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. Акции РАО ЕЭС выросли за последние две недели на 9,6%, “Газпром” подорожал на 10%. “Норильский никель” за две недели вырос на 11% на фоне роста цен на металлы. Акции МТС подорожали на 13,2% благодаря хорошим квартальным результатам. “Ростелеком”, акции которого скупал “КИТ Финанс”, подорожал на 13,6%, а “Уралсвязьинформ” – на 19,5%. Минэкономразвития предложило консолидацию компаний связи на базе “Связьинвеста”, напоминает менеджер по работе с клиентами “Атона” Александр Матвеев. На акции этих семи компаний приходится почти 60% индекса РТС. Сам индекс вырос за эти две недели на 8,6%.

С начала года главный индикатор фондового рынка прибавил уже 62%. Начальник отдела управления инвестициями УК “Тройка Диалог” Олег Ларичев говорит, что управляющие и инвесторы довольны результатами этого года. Вряд ли кто-то из управляющих сейчас будет выходить “в кэш”, добавил он.

На рынке много покупателей и много денег, отмечает начальник аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. По информации Суверова, западные инвесторы покупают российские акции в преддверии новых лимитов на Россию, которые будут установлены в начале следующего года. Многие ожидают, что лимиты будут увеличены, добавил он.

Международные инвесторы разогревали российский рынок на протяжении всего года. По данным Emerging Portfolio Fund Research, в январе – ноябре нетто-приток средств в фонды, инвестирующие в акции российских компаний, составил $774 млн (за весь 2005 г. – всего $1,6 млн), а приток в фонды BRIC (работающие с акциями компаний Бразилии, России, Индии и Китая) – $4,1 млрд. Индекс MSCI Russia, на который ориентируются международные инвесторы, с начала года вырос на 48,7%. Рынки развивающихся стран чувствуют себя хорошо, а Россия пока отстает от них на 20% по показателю “отношение капитализации к прибыли” (P/E), констатирует стратег Альфа-банка Эрик Депой.

Но ситуация на рынке может измениться. “Если в конце недели выйдут не очень хорошие экономические данные США, то инвесторы могут начать фиксировать прибыль”, – отмечает Депой. С ним соглашается Тремасов: “Если цифры отчета по рынку труда окажутся плохими, то коррекция может оказаться очень резкой”. Он напоминает, что на следующей неделе состоится заседание ФРС США и его результаты тоже могут оказать охлаждающее влияние на рынок. К тому же новогоднее ралли еще не началось, уверены эксперты. По данным “Атон-лайна”, в течение 10 лет новогоднее ралли на российском рынке начинается в последние 10 торговых сессий – в этом году это 18 декабря. А по мнению Оганисяна, ралли обычно стартует после 15 декабря – иностранные игроки уезжают на рождественские каникулы и местные брокеры начинают “задирать” рынок. А Депой констатирует, что последние шесть лет российский рынок сильнее растет не в конце года, а в январе. “Мы возвращаемся с каникул и начинаем отыгрывать события на мировых рынках”, – объясняет он. По подсчетам “Центринвест груп”, за последние шесть лет индекс РТС прибавлял в декабре – январе в среднем 15%, а в прошлом году он вырос на 24%.

Оганисян уверен, что к Новому году индекс РТС приблизится к 2000 пунктам, Тремасов называет 1850 пунктов, а вот Альфа-банк пока сохраняет свой прогноз на конец года в 1750 пунктов. На следующий год банк прогнозирует уже 2150 пунктов. Рубль продолжит укрепляться, а значит, сохранится и интерес к российским акциям, кроме того, все развивающиеся рынки имеют потенциал роста, объясняет Депой. Ларичев полагает, что потенциал роста рынка в следующем году – 25–30%. Тремасов прогнозирует уровень индекса РТС в 2300–2400 пунктов.