Liverpool купят шейхи


Liverpool Football Club сообщил, что ведет эксклюзивные переговоры о продаже с инвестиционной компанией, представляющей интересы королевской семьи Дубая, Dubai International Capital. Заключение сделки станет окончанием долгой борьбы за один из самых успешных британских футбольных клубов. Летом о планах купить Liverpool заявил председатель совета директоров крупнейшей таиландской звукозаписывающей компании GMM Grammy Пайбун Дамронгчайтам. Еще раньше на Liverpool претендовал ныне сверженный премьер-министр Таиланда Таксин Чинават. В 2004 г. он предложил провести государственную лотерею для привлечения средств на покупку. Среди жителей страны эта идея поддержки не получила.

Окончательное решение по сделке еще не принято, и в числе претендентов до сих пор остается, например, владелец хоккейного клуба Montreal Canadians Жорж Жилетт. Председатель Liverpool Дэвид Мурc ведет переговоры с потенциальными покупателями уже примерно два года. До сих пор достижению сделки препятствовали его желание сохранить контроль над компанией и требование значительных финансовых вливаний. Но теперь он готов отказаться от кресла руководителя, а дубайская DIC, инвестиционная компания, принадлежащая наследному принцу шейху Мохаммеду бин Рашиду аль-Мактуму, способна предоставить необходимые инвестиции. Клуб, очевидно, сделал выбор. По словам его генерального директора Рика Пэрри, DIC обладает достаточными ресурсами, чтобы стать “идеальным партнером” и инвестировать в стадион и игроков.

Клуб оценивается в 450 млн фунтов ($890 млн). В сделку должны быть включены цена строительства нового стадиона на 60 000 мест (примерно 200 млн фунтов) и 80 млн фунтов на покрытие долгов клуба. Пайбун ранее заявлял, что GMM Grammy и ее партнеры готовы заплатить за 30% акций клуба $122 млн.

Инвестиции нужны Liverpool. По данным недавнего опроса агентства Global Sponsors, проведенного среди 100 крупнейших компаний – спортивных спонсоров, Liverpool “пользуется поддержкой по всему миру и обладает значительным потенциалом”. За него играют такие звезды, как Стивен Джеррард и Питер Кауч, команда 18 раз становилась чемпионом лиги. Но пока компания выступает слишком неровно, чтобы привлечь значительное внимание спонсоров.