ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Индекс – вверх, доллар – вниз


Главным событием вторника стало обновление исторического максимума и преодоление знаковой отметки в 1800 пунктов, говорит начальник управления фондовых операций “Битца-Инвест” Александр Соболенко. Индекс РТС вырос на 1,67% до 1821,33 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $91,9 млн. Основным катализатором роста выступили нефтяные акции – и прежде всего “Сургутнефтегаз” (см. статью на стр. А1). Акции “Сургута” прибавили почти 7%, “Лукойла” – 1,9%, “Газпрома” – 1,3%, “Роснефти” – 2,1%. Достигнув во вторник заветной цены в $1, акции РАО ЕЭС приостановили свое семинедельное ралли, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Котировки энергохолдинга потеряли по итогам дня 0,5%. Акции Сбербанка (+0,6%) уже не первый день растут медленнее рынка. Очевидно, что до этих бумаг очередь дойдет только после утверждения параметров и сроков проведения допэмиссии акций, считает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин.

Вновь значительная часть покупок пришлась на второй эшелон, говорит аналитик ИК “Капиталъ” Сергей Захаров. Сохранился спрос на акции телекоммуникационных компаний – появление стратегических инвесторов в этой отрасли провоцирует и спекулянтов, усиливая рост котировок, рассуждает эксперт. Акции “Ростелекома” выросли на 2,4%, СЗТ – на 3,2%, “Сибирьтелекома” – на 3,6%, “Уралсвязьинформа” – на 2,1%, а его “префы” – на 7,3%.

Рубль продолжает укрепляться к доллару под влиянием роста евро. На ММВБ торги рубль/доллар проходили в диапазоне 26,17–26,20 руб./$. На международных рынках единая валюта укрепилась на уровнях $1,3325–1,3335/евро. Такая динамика говорит о возможности дальнейшего роста евро, считает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. По мнению аналитика банка “Глобэкс” Владимира Абрамова, дальнейшее снижение доллара может быть отсрочено до пятницы – игроки будут ждать отчет по занятости в США. Уменьшение числа новых рабочих мест способно привести в конце недели к обвалу доллара, замечает эксперт. В номинальном выражении доллар упал к рублю почти на 50 коп. за прошедшие две недели. Тем не менее ЦБ РФ пока не меняет своей политики и не повышает курс поддержки доллара к корзине валют, замечает руководитель группы операций на внешнем валютном рынке Оргрэсбанка Максим Косарев.

На денежном рынке в первой половине дня наблюдался достаточно высокий уровень рублевой ликвидности – ставки по однодневным кредитам находились в районе 3,5% годовых. Но затем стоимость МБК повысилась до 5,5–6% годовых.