Щедрый “Комстар”


Результаты “Комстара” за II и III кварталы сравнимы, хотя в июле – сентябре оператор ухудшил OIBDA и рентабельность, отмечает аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Аналитики указывают на падение выручки от традиционных услуг связи, которые оказывает подконтрольная “Комстару” “Московская городская телефонная сеть” (МГТС). Пресс-секретарь МГТС Екатерина Хаустова объясняет, что во II квартале ее компания получила запоздалую компенсацию из бюджета за льготников на $18 млн, а в III квартале – лишь на $3 млн. Зато в III квартале “Комстар” заработал дополнительные $15,7 млн от введения платы за звонки с фиксированных телефонов на мобильные, которые могли бы и нивелировать негативный эффект, замечает Баженова. Без учета компенсаций и дополнительного дохода выручка “Комстара” снизилась за квартал на 6%, заключает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной.

Это первые квартальные результаты “Комстара” при новом гендиректоре Эрике Франке. Правда, он пришел в компанию лишь в августе и судить о результатах его работы пока рано, считает аналитик “Атона” Надежда Голубева. Вчера Франке предупредил, что за счет введения новых правил присоединения и пропуска трафика и введения принципа “платит звонящий” рентабельность “Комстара” по OIBDA уменьшится в 2007 г. до 38%. Одновременно он пообещал, что в 2007 г. компания получит положительный эффект в размере $8 млн от увольнения 20% сотрудников. Капитализация “Комстара” снизилась вчера на 2,8% ($83,6 млн) до $2,93 млрд.

Непонятной кажется аналитикам и безвозмездная раздача акций “Комстара” членам его совета директоров на фоне снижения котировок. Вчера оператор сообщил, что передал директорам 2,1% акций, в том числе 0,6% (на сумму $17,8 млн) получил председатель совета, гендиректор “Системы Телеком” Сергей Щебетов. Рынок не понял неожиданной щедрости на фоне не очень хороших результатов, замечает Голосной. Директора получили награду за прежнюю работу, связанную с созданием объединенного “Комстара” на базе разрозненных операторов, пояснил “Ведомостям” источник, близкий к “Системе”.