СЛОВА


“Безусловно, нам близки те политические цели, которые исповедует партия. Но <...> политическая работа в политическом совете партии и работа президента в такой компании [ОАО “РЖД”] – это вещи несовместимые”.

Президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин (“Интерфакс”)

Вопрос о его вхождении в политсовет “Единой России” рассматривался, подтвердил Якунин, но он отказался.

“Считаем необходимым одобрить предложения о недопущении поставок техники, материалов, услуг в области обогащения урана, химпереработки облученного топлива, технологии создания реакторов на тяжелой воде Ирану из-за рубежа”.

Министр иностранных дел Сергей Лавров (“РИА Новости”)

Лавров добавляет, что “огульный подход к введению запрета на сотрудничество с Ираном в различных областях лишь обостряет ситуацию” и может дать обратный эффект.

“Я должна сказать, что никому ничего плохого не сделала и мое поколение в России тоже. И я ни за что извиняться ни перед кем не должна”.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (“Интерфакс”)

Россия не должна приносить извинения Украине за репрессии и голодоморы, пережитые украинским народом во время сталинского режима, считает Слиска.

“Повторю: я не оспариваю право любого независимого государства вступать или не вступать в НАТО. И Россия не то что не может, но и не будет противодействовать этому. Это не наш вопрос”.

Министр обороны Сергей Иванов (“Интерфакс”)

Но в России, по словам Иванова, хотят понять, “зачем нужна натовская военная инфраструктура в регионах, которые в военном отношении являются безопасными”.

“Готов отказаться, в случае если Индия также откажется от своей прежней позиции”.

Президент Пакистана Первез Мушарраф (Reuters)

Мушарраф заявил, что Пакистан в принципе может отказаться от претензий на провинцию Кашмир, если Индия смягчит свою позицию и согласится на самоуправление данной территории.