Взял высоту


В апреле, когда Меламед возглавил МТС, компания стоила чуть более $13 млрд. Поэтому поставленную Евтушенковым задачу довести капитализацию МТС до $20 млрд аналитики назвали практически невыполнимой. Однако в ходе вчерашних торгов ADR МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже подорожали почти на 1%, а ее капитализация составила $20,1 млрд. И хотя затем котировки снизились, к 22.10 МСК капитализация МТС составила $20,01 млрд.

Меламеду досталось непростое хозяйство. Его предшественник Василий Сидоров увлекся зарубежными приобретениями, и в 2005 г. МТС снизила рентабельность, а ее капитализация выросла всего на 5% против 24% у главного конкурента – “Вымпелкома”.

Сам Меламед в интервью “Ведомостям” в октябре говорил, что, скорее всего, достичь капитализации в $20 млрд удастся в следующем году. Однако неделю назад капитализация МТС составляла $17,4 млрд. А после объявления хороших финансовых результатов МТС за III квартал компания подорожала еще на 15% и вчера взяла планку в $20 млрд.

“Мы доказали, что умеем сдерживать свои обещания”, – сказал Евтушенков “Ведомостям”.

“К такой цифре было интересно стремиться, это была очень захватывающая цель”, – говорит Меламед. Он признался “Ведомостям”, что поначалу не вполне представлял, как можно добиться такой капитализации, ведь он пришел из другой отрасли. Уверенность в него вселил Евтушенков, считавший $20 млрд вполне реальной суммой. К тому же годовой бонус президента МТС привязан к достижению цифры $20 млрд, рассказал Евтушенков.

“Меламед – это жесткий харизматичный лидер, который смог расчистить доставшиеся ему авгиевы конюшни”, – говорит ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. Меламед сократил персонал на 10%, упростил структуру управления компании, ужесточил финансовую дисциплину, перечисляет достижения содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. В итоге компания показала хорошие результаты и во II, и в III квартале. Но оператору повезло и с удачной конъюнктурой, подчеркивает Богданов: внедрение принципа “платит звонящий” и увеличение платежей от других операторов. Росту котировок способствовало и объявление МТС о намерении выкупить до 10% своих акций.

Сам Меламед считает залогом своего успеха прекращение ценовых войн между сотовыми операторами: “Это дало нам возможность сосредоточиться на повышении рентабельности и подготовиться к введению принципа “платит звонящий”. Достижение капитализации в $20 млрд он считает не только своей заслугой: “МТС сама по себе фундаментально сильная компания”. Связаться с Сидоровым вчера не удалось.

Останавливаться на достигнутом “Система” не намерена: следующая планка для МТС – капитализация в $25 млрд, говорит Евтушенков. Новая цель также амбициозна: согласно консенсус-прогнозу аналитиков 14 банков, к лету 2007 г. МТС будет стоить $22–24 млрд.

Цель президента “Вымпелкома” Александра Изосимова – видеть оператора в списке 500 самых крупных компаний мира по капитализации, который ежегодно составляет Financial Times (FT), рассказал он в августе. Тогда капитализация “Вымпелкома” составляла $9,8 млрд, а входной билет в спиcок FT – $15,9 млрд. С тех пор “Вымпелком” подорожал на 70%, вчера капитализация компании составляла $16,6 млрд, и мечта Изосимова стала вполне реальной.