КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Как на дрожжах


Компания “Лидер”, управляющая крупнейшим в России негосударственным пенсионным фондом “Газфонд”, загадала участникам фондового рынка непростую загадку. Как выяснилось, именно в ее интересах – вернее, в интересах ее клиентов – инвестбанк “КИТ Финанс” с февраля самозабвенно скупает акции “дочек” “Связьинвеста”. С тех пор котировки подконтрольных этому холдингу “телекомов” необъяснимо быстро растут. В конце января инвестбанкиры оценивали активы “Связьинвеста” в $4 млрд, а сейчас – примерно в $6,4 млрд, т. е. на 60% дороже. Индекс РТС с тех пор вырос лишь на 23%.

Межрегиональные компании (МРК) холдинга были и остаются недооцененными, соглашаются аналитики. Благодаря новым правилам расчетов за услуги дальней связи их чистая прибыль в этом году выросла в разы, вдобавок у МРК хорошие перспективы: они могут успешно развивать услуги кабельного ТВ, IP-телефонии и т. д. Но не менее увлеченно “КИТ Финанс” скупает и “Ростелеком”, чья прибыль, наоборот, снижается, а рыночная доля рано или поздно неминуемо начнет съеживаться: ведь с этого года рынок дальней связи в России либерализован. По словам осведомленных источников, “КИТ Финанс” уже собрал для “Лидера” более 20% “Ростелекома”, но, похоже, не собирается на этом останавливаться. Только за последний месяц бумаги оператора прибавили в цене 40%. А ADR на акции “Ростелекома” заняли 3-е место в мире по темпам роста котировок с начала года!

Что же это за клиенты такие у “Лидера”, готовые скупать “дочки” “Связьинвеста” любой ценой? В скупке можно было бы заподозрить структуры, близкие к государству (тот же “Газпром”, чье родство с “Лидером” очевидно). Многолетние разговоры о приватизации “Связьинвеста” ныне утихли, теперь Минэкономразвития все настойчивее предлагает реформировать государственное телекоммуникационное хозяйство – объединить “Связьинвест” с “дочками”, а то и вовсе упразднить управляющую компанию. Оба варианта означают утрату госконтроля над активами холдинга. Если же государство (или предприниматели, которых оно “попросит”) скупит по 12–13% в каждой из “дочек” “Связьинвеста” или 30% одного “Ростелекома”, то сохранит этот контроль при любом раскладе, подсчитали аналитики.

Версия логичная – при условии, что реформаторские планы Грефа имеют серьезную поддержку в правительстве. Но возможны и другие версии. Например, такая: “Лидер” скупает “телекомы” в интересах Леонарда Блаватника, владельца блокпакета самого “Связьинвеста”. Блаватник не скрывает желания расстаться с этим пакетом, есть и несколько потенциальных покупателей – в частности, АФК “Система”. Параллельно скупая акции “дочек” холдинга, Блаватник мог бы получить максимальную цену за блокпакет (сам предприниматель два с половиной года назад отдал за него $625 млн). А скупленные акции операторов позже можно продать государству, если оно об этом попросит. Правда, “Система” может и пожалеть $1,7 млрд за блокпакет компании, которую того и гляди ликвидируют.