Прокуроры взялись за “Сахалин-2”


Но возбуждения административных и уголовного дела в отношении “Сахалина-2” МПР показалось мало. Федеральное агентство водных ресурсов дало “Старстрою” два месяца на устранение нарушений водного законодательства, сообщил “Ведомостям” руководитель пресс-службы министерства Ринат Гизатулин. В течение этого срока компания не может вести производственную деятельность. А если нарушения не будут устранены, оператор потеряет 12 из 19 лицензий. Но аналитик Альфа-банка Константин Батунин считает, что до отзыва лицензий не дойдет, ведь это означает остановку существенной части проекта.

В конце ноября прокуратура Сахалинской области провела проверку соблюдения природоохранного, миграционного и трудового законодательства при реализации проекта “Сахалин-2”, сообщил вчера “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу прокуратуры. Проверка проводилась с привлечением Росприроднадзора, Рослесхоза и Федеральной миграционной службы. Всего было выявлено около 100 нарушений. Общий ущерб природе от деятельности Sakhalin Energy и подрядчиков при строительстве трубопровода проверяющие оценили в 4,55 млн руб. По итогам проверки прокуратура внесла три представления об устранении нарушений руководителям Sakhalin Energy и ее генподрядчику по строительству наземной трубы – “внучке” итальянской Eni, “Старстрою”, а также возбудила 15 дел об административных правонарушениях.

Кроме того, прокуратура города Долинска (по Долинскому району проходит часть трубы) возбудила по факту нарушений уголовное дело. Преступление подпадает под ч. 1 ст. 260 УК (“Незаконная порубка деревьев и кустарников”, предусматривает штраф до 40 000 руб., исправительные работы до одного года или арест до трех месяцев), говорится в сообщении прокуратуры Сахалинской области. “Полученные в ходе проверки сведения позволяют предполагать, что эти нарушения – результаты деятельности субподрядчиков оператора”, – сказано в пресс-релизе.

Как только Sakhalin Energy получит представления, она постарается исправить выявленные нарушения, уверяет представитель компании. Факт возбуждения уголовного дела он комментировать не стал, как и представитель “Старстроя”.

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь не скрывает, что прокуратура стала проверять “Сахалин-2” с подачи его ведомства. Росприроднадзор отослал материалы собственных проверок в Генпрокуратуру, а та, в свою очередь, дала указание местным коллегам, утверждает он. Связаться с прокуратурой Сахалинской области не удалось. Представитель Генпрокуратуры от комментариев отказался.