Союз четырех


На запланированной на сегодня пресс-конференции представители четырех отделений СПС, “Яблока”, ДПР и “Свободной России” объявят о намерении формировать единый список кандидатов на выборах в думу Московской области, назначенных на 11 марта 2007 г. Борис Надеждин (лидер подмосковного СПС), Владимир Бакунин (“Яблоко”), Мария Аксенова (ДПР) и Юрий Тебин (зампред отделения “Свободной России”) представляют проект соглашения, подписанный ими 5 декабря (текст имеется в распоряжении редакции). Трое из четырех участников подтвердили “Ведомостям” готовность вести переговоры о формировании единого списка. Связаться с Тебиным не удалось.

“Важно, чтобы демократы попали в парламент, а личные амбиции лидеров должны отойти на второй план”, – говорит Надеждин. Выступление объединенным списком повысило бы шансы на прохождение 7%, считает социолог, пресс-секретарь “Левада-центра” Олег Савельев. Объединение СПС и “Яблока” на выборах в Мосгордуму в декабре 2005 г. позволило им добиться результата; несмотря на то что “Свободная Россия” выступала спойлером демократов, избиратели не помнят противоречий между ними.

Чтобы идти на выборы под списком одной партии, активисты других партий должны приостановить членство в них, но не обязаны вступать в партию, формирующую список.

Однако руководство партий инициативу снизу, как выяснилось, не поддерживает. По словам руководителя регионального отделения “Свободной России” Игоря Коновалова, Надеждин выступил с инициативой о формировании коалиции “Новое демократическое Подмосковье” 13 ноября, но уже 15 ноября “свободороссы” ответили, что пойдут на выборы в облдуму самостоятельно. В руководстве “Яблока” и СПС дать комментарии отказались.

“Подмосковье не Санкт-Петербург, где у демократов позиции хорошие, – констатирует политтехнолог Александр Кынев. – Перспективы СПС на попадание в облпарламент реальны только при двух условиях: если список будет составлен из команды популярных политиков и произойдет идеологическая перестройка наподобие той, какая произошла с СПС на кампании в Перми 3 декабря, где была задействована социальная тематика”.