“Укртелеком” продадут в 2007 г.


Президент Украины Виктор Ющенко, настоявший на продаже “Укртелекома”, отметил, что с каждым годом это предприятие теряет инвестиционную привлекательность: “Уже через два года его никто не купит”. Cотрудники президентского секретариата напоминают, что попытки приватизировать телекоммуникационного гиганта предпринимались с 2000 г. В 2004 г. Фонд госимущества (ФГИ) даже создал тендерную комиссию для продажи 42,86% “Укртелекома”. Но в 2005 г. Ющенко приостановил подготовку к продаже до принятия новой программы приватизации.

Представитель ФГИ предупреждает, что подготовка к конкурсу или аукциону займет от нескольких месяцев до года. Оценить стартовую стоимость госпакета он затруднился, пояснив, что пока не известна даже методика формирования цены. В мае бывший министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь оценивал 25% “Укртелекома” в 1 млрд евро. Руководитель Международного института приватизации Александр Рябченко советует государству начать с размещения мелких пакетов “Укртелекома” на международных биржах – это поможет определить стоимость компании и уровень интереса к ней инвесторов. Размер пакета, выставляемого на конкурс, также будет определен позднее Верховной радой.

В 2000 г. ФГИ рассматривал в качестве потенциальных покупателей оператора российские компании – например, АФК “Система”, а также немецких инвесторов, напоминает представитель фонда. “Но и те и другие давно потеряли интерес к украинскому объекту”, – считает он. Единственным заинтересованным покупателем в 2007 г. может стать донецкая “Систем Кэпитал Менеджмент”, близкая к предпринимателю Ринату Ахметову, считает представитель ФГИ. Такое же мнение ранее высказывала лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко: по ее сведениям, вопрос о продаже “Укртелекома” близким к правительству структурам “уже решен”. В “Систем Кэпитал Менеджмент” отказались от комментариев. А директор департамента общественных связей АФК “Система” Ирина Потехина говорит, что украинский рынок интересен для АФК, но с участием в аукционе корпорация определится не раньше чем будут объявлены сам аукцион и его условия.