Японский связной


По словам представителя “Суммы Телеком” Игоря Рябова, его компания завершила проектировочные работы по прокладке волоконно-оптической линии связи пропускной способностью 2,5 Гбит/с, которая соединит Дальний Восток, Сахалин и Японию. До конца года “Сумма Телеком” определит исходную точку для прокладывания кабеля – Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре или Советская Гавань. А конечным пунктом станет восточное побережье Японии. Инвестиции в проект составят свыше $50 млн – это собственные средства Магомедова, пояснил Рябов. Кабель “Сумма” надеется проложить летом, а начать оказывать услуги – в конце 2007 г. Сейчас Сахалин связывается с материком лишь с помощью спутниковой связи. Прежде для этих целей использовался медный кабель “Ростелекома” и “Дальсвязи”, но сейчас он разрушен. Своим основным клиентом “Сумма” видит “Транснефть”, а “Дальсвязи” собирается предложить партнерство.

Кабельную сеть с такой же пропускной способностью уже строит “Транстелеком” (ТТК). По словам вице-президента по связям с общественностью ТТК Аркадия Матковского, его компания завершила наземную часть работ, а связать материк и остров планирует в первой половине 2007 г. В ТТК недоумевают, что “Сумма” собирается делать с одним лишь кабелем. У ТТК развитая наземная инфраструктура связи, в том числе на Сахалине, а подводный кабель лишь состыкует наземные сегменты, поясняет Матковский. “Сумма” тоже будет строить наземные сети по технологии WiMax, отвечает Рябов.

Ведущий аналитик Comnews Research Наталья Аристова согласна, что прокладывать подводный кабель, не построив наземную часть сети, нелогично. А чтобы дотянуть кабель до Японии, необходимы договоренности на уровне правительств, добавляет она. К тому же стоимость сахалино-японского проекта “Суммы” представляется ей завышенной: по оценке Аристовой, для прокладки кабеля достаточно $30 млн.