Интерьер на скорость


Тех, кто берется за ремонт или обновление домашнего интерьера, можно условно разделить на три группы. Первые предпочитают сами руководить процессом: договариваться с рабочими, выбирать отделочные материалы, мебель, аксессуары, подолгу спорить с дизайнерами. Вторые готовы доверить профессионалам базовый ремонт и отделку, а в остальном положиться на «сам дом» – пусть он постепенно обживается, прирастает вещами и мебелью. Третьих лучше даже и не спрашивать о ремонте, само слово наводит на них ужас, и все, что с ним связано, безоглядно (ну или почти безоглядно) поручено дизайнерским бюро.

Судя по тому, что предложений «дизайна под ключ» меньше не становится, спрос на него стабильный, а фирмы, готовые оказать эту услугу, соревнуются в разнообразии и оперативности. Скорость реализации считается одним из самых привлекательных показателей бюро, предлагающих комплект услуг.

«Хорошо, если получается уложиться в год, – рассказывает дизайнер Юлия Скилова из бюро Papillon. – Поскольку мы ориентированы на дорогие интерьеры, то сроки исполнения работ могут растянуться и на два года. Меньше чем в девять месяцев трудно уложиться: многое зависит от согласований с заказчиком, от того, как долго будет добираться до Москвы выбранная мебель». Сложности возникают уже на первоначальном этапе переговоров с заказчиками. «Насмотрятся глянцевых журналов, а потом и сами не знают, что им нужно, – рассказал «Пятнице» московский дизайнер, просивший не называть его имя. – Хотят чего-то невообразимого, а когда им объясняешь, что так будет плохо, уходят в другое бюро. Компромиссы с клиентами, как правило, приводят к прямо противоположным результатам».

Получив заказ на «дизайн под ключ», в бюро стараются уже в самом начале переговоров решить все спорные вопросы. «Мы не просто готовим проект дизайна интерьера и реализуем его, – рассказывает Николай Жук, креативный директор компании Novomesto. – Мы берем на себя все проблемы ремонта, подбор и доставку мебели. В разработке проекта принимают участие декораторы, дизайнеры, психологи, специалисты по эргономике».

На сайте www.novomesto.com предлагаются готовые дизайн-проекты – так называемые пакеты – гостиных, спален, детских, кабинетов. Сейчас в базе 50 таких пакетов, с нового года их обещают в два раза больше, а потом, как объясняет Николай Жук, начнется естественная селекция: «Выявятся лидеры и аутсайдеры: какие-то пакеты будем снимать с производства, какие-то, наоборот, развивать».

Юлия Скилова считает, что «дизайн под ключ» – это очень удобно: «Если за дело берутся ответственные люди, то в этом сплошные плюсы и для заказчика, и для дизайнера. Однако большинство предложений такого рода – типовые проекты, я же предпочитаю работать с индивидуальными заказами». «Но ведь даже люди, склонные к персонализации всего вокруг, экономят свое время, – стоит на своем Николай Жук. – И яркие индивидуалисты, как правило, покупают готовую одежду, а не шьют весь гардероб на заказ».