“Интурист” вышел на “Ривьеру”


Впервые информация о переговорах между компаниями появилась в феврале этого года. Вчера стало известно, что “Интурист” завершил сделку по покупке 51% участия в предприятиях, входящих в группу компаний “Ривьера”. Эти сведения “Ведомостям” подтвердили вице-президент “Интуриста” Олег Дьяченко и генеральный директор “Ривьеры” Вадим Лежнин. “Ривьера” сохранит торговую марку и менеджмент. Сумму сделки стороны не раскрывают, но, по информации источника, знакомого с ситуацией, за долю в питерской компании “Интурист” заплатил примерно $6–8 млн.

По словам Дьяченко, сделка дает “Интуристу” выход на весьма перспективный рынок Санкт-Петербурга, а также увеличение капитализации, необходимое в преддверии IPO, которое может состояться в 2008 г. “Мы хотим занять 10–15% рынка выездного туризма, сконцентрировавшись на массовых направлениях: Египте, Турции, Таиланде и проч. С покупкой доли в “Ривьере” мы занимаем 7%”, – уточнил он. Этим летом “Интурист” получил контроль над туристическими компаниями “Скайвэй” и UTE Megapolus Group. Он также собирается захватить 10–15% гостиничного рынка России – в последние годы компания стала владельцем нескольких московских и региональных гостиниц и сейчас, по собственной информации, изучает возможность покупки или взятия в управление еще десятка. Кроме того, в январе этого года “Интурист” за $1 млн приобрел 50% акций авиаброкера “Мегаполюс Авиачартер”.

“Интурист” не смутило то, что у “Ривьеры” год назад было заключено соглашение о стратегическом партнерстве с TUI Mostravel Russia (TMR). По нему “Ривьера” должна была продавать путевки как агент TMR, а TMR получала опцион на покупку 51% акций “Ривьеры” в течение четырех лет и имела возможность увеличить свой пакет до 74%. Участники рынка тогда оценили “Ривьеру” в $10–12 млн. Вчера Рабсон Мамедов, генеральный директор TMR, сообщил, что сделка расторгнута. “Это было намерение, и не каждое намерение заканчивается покупкой”, – уточнил он. “Интурист” предложил больше”, – добавил Лежнин.

Участники туристического рынка Санкт-Петербурга не считают экспансию “Интуриста” в Петербург опасной для своего бизнеса. Коммерческий директор туристической фирмы “Вест-Тревел” Сергей Хохлов напоминает, что в городе уже работают крупные московские операторы – Tez tour, “Библио глобус”, “Асэнт тревел”, “Натали турс”, VKO Travel – и особой конкуренции с их стороны не наблюдается. “Интурист” – это несколько иные деньги для Петербурга. Мы надеемся, что эта компания будет вести себя здесь без демпинга”, – говорит генеральный директор “Аэротревел” Сергей Игнатьев.