“Мостелеком” подвинули


17 октября мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, в котором власти рекомендуют “Мостелекому” “осуществлять обследование на предмет выявления случаев несанкционированного строительства и размещения в жилищном фонде г. Москвы телекоммуникационных сетей”. В пункте 19 распоряжения мэр просит столичное ГУВД помочь “Мостелекому” получить доступ в места общего пользования и технические помещения зданий.

Другие операторы тогда не на шутку испугались, что “Мостелеком” таким образом получает существенное преимущество в работе на московском рынке. Получалось, что коммерческая организация будет контролировать деятельность других. А в столице, по оценкам Comnews Research, около 100 домовых сетей с оборотом $60 млн в первом полугодии 2006 г. Тогда глава “Мостелекома” Антон Осипчук заявил, что не собирается контролировать действия конкурентов, и назвал это дополнительной социальной нагрузкой для компании.

Тем не менее участники рынка от имени Ассоциации кабельного телевидения пожаловались в ФАС, и, как выяснилось, ведомство их поддержало. По словам пресс-секретаря ФАС Ирины Кашушиной, в понедельник ФАС направила в мэрию письмо, в котором потребовала пересмотреть этот пункт распоряжения, так как он содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Правда, кроме ФАС о письме пока никто не знает. В самой ФАС признают, что до мэрии оно еще не могло дойти, а инициатор жалобы президент ассоциации Сергей Столярчук тоже оказался не в курсе, что его жалобу удовлетворили.

До гендиректора “Мостелекома” Антона Осипчука вчера дозвониться не удалось. “Мы не хотим комментировать действия акционеров”, – заявил знакомый с ситуацией в “Мостелекоме” Сергей Калугин, гендиректор “Национальных кабельных сетей”. Его компания так же как и “Мостелеком” контролируется Керимовым.

Гендиректор NetByNet Вадим Курин считает, что инспектирование чердаков и других помещений на предмет несанкционированного строительства сетей – очень трудоемкая работа и вряд ли “Мостелеком” смог бы ее делать качественно. Тем не менее он получил бы преимущество перед другими операторами, что несправедливо, рассуждает Курин. Он считает, что мэрии нужно задуматься об организации независимой экспертизы. Топ-менеджер другого провайдера полагает, что мэрия не будет спорить с ФАС и исправит распоряжение, но будет ли это соблюдаться на практике – неизвестно.