Новый год на завтрак


Это только кажется, что столичные отели работают исключительно для туристов. Пятизвездочные гостиницы давно пытаются завлечь москвичей: для них, а не только для гостей столицы, открываются косметические и массажные салоны, спортивные клубы, рестораны, бары. В гостиничных ресторанах кипит оживленная гастрономическая жизнь: фестивали сменяются гастролями шеф-поваров, регулярно обновляются меню.

К Рождеству и Новому году отели класса люкс готовятся особенно тщательно: на эти праздники приходится максимальное число гостей-москвичей. В некоторых ресторанах специальное предновогоднее меню действует в течение всего декабря. Шеф ресторана «Балчуг», обладатель мишленовской звезды, австриец Райнер Зигг не только придумал меню из четырех блюд (3000 руб.), но еще и раскрыл секреты их приготовления на сайте отеля. Так что, если вам вдруг захочется приготовить дома, скажем, атлантическое тюрбо с бретонским омаром в плетеной обертке из блинов, заходите на www.kempinski-moscow.com, там есть подробный рецепт.

Отмечать рождественские праздники по-швейцарски в течение всего декабря приглашает Сafe Swiss гостиницы «Swissotel Красные Холмы» (2100 руб. за ужин), а на первом этаже в Lightbar предлагают чайные церемонии с национальной выпечкой: имбирным пряником, фруктовым и шоколадно-карамельным тортами.

Но все это мелочи в сравнении с тем, что обещают отели своим гостям в новогоднюю ночь и последующее за ней утро. Пятизвездочные гостиницы соревнуются, откуда будет виднее салют, где изысканнее кухня, чья развлекательная программа веселее и, наконец, чьи скидки на проживание существеннее.

Серьезная борьба разворачивается у «Националя» и «Балчуга»: из ресторанов этих отелей открываются те самые виды на Кремль, которыми заманивают туристов и которые вкупе с новогодним салютом произведут должное впечатление. За столики у окна в залах с кремлевским видом в «Национале» придется выложить 23 тыс. рублей (чуть дешевле в центральной части –20 тыс. рублей). В эту сумму входит меню из четырех блюд или горячие закуски и основные блюда a la carte, открытый бар, шоу-программа, лотерея. Оплатившие новогодний ужин в любом из залов «Националя» получают скидку на проживание (от 290 долларов за 2-местный номер плюс налог 18%) и бесплатный завтрак. Новый год в «Балчуге», откуда также прекрасно просматривается Спасская башня, чуть дешевле – 18 тыс. рублей за ужин, напитки, холодные и горячие закуски после ужина, а также развлекательную программу; номера – от 252 евро при 2-местном размещении (плюс налог 18%).

Праздничный ужин из шести блюд с шампанским в ресторане «Грандъ Александр» «Марриотт Гранд Отеля» оценен в 17,5 тыс. рублей, а гала-буфет в ресторане «Самобранка» и лобби-баре – в 14 тыс. рублей. Но в отличие от других отелей гостей здесь будут развлекать не поп-исполнители, а персонажи бродвейских мюзиклов. В качестве главного приза новогодней лотереи американская гостиничная сеть Marriott предлагает недельную поездку в Нью-Йорк на двоих с перелетом в бизнес-классе, проживанием в пятизвездочном отеле и билетами на мюзикл. Заманчивы и цены на проживание в новогоднюю ночь – от 4200 рублей (без налогов и завтрака) за номер с ранним заездом и поздним выездом.

«Кто выше?» – как оказалось, не лишний вопрос в праздничную ночь. В баре «Консерватория» на десятом этаже гостиницы «Арарат Парк Хаятт» откроется терраса с «ледяным баром», откуда можно будет наблюдать салют. Ужин с развлекательной программой в баре обойдется в 15 990 рублей. На проживание с заездом 31 декабря в 12.00 и выездом 1 января в 18.00 с завтраком предлагается специальная цена – от 290 евро плюс налог.

Держится «на высоте» и Executive Lounge на 19-м этаже гостиницы «Swissotel Красные Холмы» с «ледяным баром» и праздничным буфетом: когда корреспондент «Пятницы» обратился за подробностями, выяснилось, что он уже зарезервирован под частную вечеринку. Так что заказом праздничного ужина в дорогих отелях нужно озаботиться как можно скорее. Новый год в Swissotel можно встретить в ресторане Concerto на 2-м этаже: ужин из пяти блюд от шефа-итальянца Сальваторе Коко с домашним вином без ограничения обойдется в 5200 рублей. Тем же, кому не сидится на одном месте, стоит порекомендовать City Space Bar & Lounge на 33-м этаже. Буфет с закусками, а также услуги астролога будут стоить 3000 рублей. Веселиться там можно до утра, и грех не воспользоваться спецпредложением на проживание – от 238 евро на двоих за новогоднюю ночь.

www.kempinski-moscow.com

www.marriott.com

www.moscow.swissotel.com

www.moskva.park.hyatt.com

www.national.ru