ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нет повода


Индекс РТС вырос еще на 0,65% до 1848,76 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $55,1 млн. Второй день подряд наибольшим спросом у инвесторов среди всех “голубых фишек” пользовались бумаги Сбербанка (+5,29%). Рынок продолжает отыгрывать новость о том, что размещение Сбербанка в следующем году пройдет раньше размещения ВТБ, говорит аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Инвесторы расценили, что такой порядок позволит Сбербанку очень удачно продать свои акции, объясняет он. Котировки банка достигли нового исторического максимума – $2769 в РТС. Новый максимум показали и бумаги РАО ЕЭС (+2,65%), превысив отметку $1. Позитивом для этих бумаг стало заявление главы холдинга Анатолия Чубайса о том, что акционеры РАО одобрили первый этап реорганизации холдинга, т. е. выделение двух генерирующих компаний – ОГК-5 и ТГК-5, отмечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Нефтяные “фишки” выглядели несколько хуже рынка. “Лукойл” потерял 0,88%. Несмотря на неожиданное сокращение запасов нефти в США, ее котировки вчера снижались, объясняет трейдер “Тройки Диалог” Алексей Голубых. Сохраняется спрос на бумаги “Сургутнефтегаза” (+0,33%). Их рост может продолжиться даже при дешевеющей нефти, рассуждает начальник отдела активных и пассивных операций банка “Московский капитал” Константин Фельтов. Спекулянты рассчитывают на поглощение “Сургута” “Роснефтью”, добавляет эксперт. Периодически по рынку прокатываются беспричинные волны фиксации прибыли, отмечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин: “Инвесторы нервничают, так как очевидная общая перекупленность рынка рано или поздно должна вылиться в массовую распродажу. Нужен только повод, а его пока нет”. Рынок довольно сильно вырос и нельзя исключить, что в пятницу кто-то из игроков захочет зафиксировать прибыль, добавляет аналитик “Атон-Лайн” Дмитрий Голубков.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили в диапазоне 26,185–26,24 руб./$ в соответствии с динамикой валют на международном рынке, отмечает начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Как и ожидалось, ЕЦБ увеличил процентную ставку на 0,25 п. п. до 3,5%. Это решение уже было заложено в котировках, считает эксперт, а дальнейшее движение рынка определит статистика по новым рабочим местам в США за ноябрь, которая выйдет сегодня.

На денежном рынке отмечается улучшение ситуации с рублевой ликвидностью, объем операций репо с ЦБ заметно снизился, говорит Ребров. Стоимость однодневных кредитов составляла 3,5–5,5% годовых.