Сила слова


Компания “СТ Девелопмент” предпринимателя Шалвы Чигиринского два года назад стала девелопером-инвестором проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы “Россия”, которую предстоит снести. Но проигравшая конкурс компания “Монаб” успешно оспорила свое поражение: 24 октября Высший арбитражный суд признал итоги конкурса недействительными. Суд решил, что правительство Москвы не учло интересы других, помимо ОАО “Россия”, собственников гостиницы (группа “Уникор” владела 2000 кв. м). А также в нарушение земельного законодательства не были проведены торги под новое строительство на освобождаемом участке.

Тем не менее нового конкурса не будет, сообщил вчера журналистам заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе. “Нужно внимательно прочитать инвестконтракт, решение суда, распоряжение мэра и работать дальше, – сказал он. – Сам проект реконструкции не оспаривается, как и инвестиционный контракт. Разборка гостиницы не оспаривается”.

Дело в том, что мэр Москвы Юрий Лужков 6 декабря подписал распоряжение “О возобновлении деятельности ОАО “Россия”, в котором указано, что это нужно для “своевременной реализации инвестиционного проекта реконструкции многофункционального комплекса”. Ранее в документах этот проект назывался не “реконструкцией”, а “строительством нового многофункционального комплекса зданий”. Но при реконструкции здания по закону “Об акционерных обществах” не нужно проводить никакой конкурс – все решения принимает акционерное общество, владеющее зданием, объяснил “Ведомостям” источник в мэрии. Сейчас гостиница разобрана примерно на 70%.

“Похоже, городские власти нашли изящный выход из сложной ситуации”, – комментирует партнер юркомпании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Виталий Можаровский. В ЕГРЮЛ нет записи о том, что ОАО “Россия” ликвидировано. Согласно ФЗ № 129 юридическое лицо признается прекратившим деятельность, если оно в течение 12 месяцев “не предоставляло документы отчетности, предусмотренные законодательством, и не осуществляло операции хотя бы по одному банковскому счету”. Но ОАО “Россия” предоставляло баланс за 2005 г., свидетельствует база отчетности эмитентов СПАРК.

“Для компании это распоряжение ничего не меняет, мы останемся инвесторами-девелоперами проекта”, – уверен представитель “СТ Девелопмент” Илья Левитов. Скорее всего, теперь ОАО “Россия” выступит заказчиком реконструкции и привлечет в качестве инвестора “СТ Девелопмент”, считает гендиректор юркомпании Corpus Juris Денис Балакин. “Для инвестора ситуация не самая выгодная: если раньше компания получала все, то сейчас она может оказаться в непонятном качестве. С другой стороны, при рисках потерять такой контракт хорош любой выход”, – уверен он.

Пресс-служба компании “Монаб”, оспорившей победу “СТ Девелопмент” в конкурсе, отказалась давать комментарии до рассмотрения второго дела президиумом Высшего арбитражного суда. “Это дело по второму иску о признании недействительными итогов конкурса было передано в президиум для пересмотра 30 ноября. Решение ВАС окажется существенным для оценки нового распоряжения правительства Москвы”, – сообщила пресс-служба.