“Талион” передумал


Федеральная служба по финансовым рынкам РФ признала дополнительную эмиссию акций ОАО “Талион” на 70 млн руб. несостоявшейся, говорится в официальных материалах компании. Допэмиссия была зарегистрирована 17 ноября 2005 г., планировалось выпустить 70 млн акций номиналом 1 руб. для размещения на ММВБ. Это соответствует примерно 10% акций компании. Тогда финдиректор “Талиона” Борис Казаков сообщил “Ведомостям”, что компания рассчитывает привлечь около $20 млн. Но тактика изменилась. “Сейчас неподходящее время для размещения акций”, – заявил вчера Казаков. Он не сообщил, намерена ли компания переносить допэмиссию. Компания недавно привлекла кредит от близкого инвестора на сумму $10 млн, рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с ходом дел в “Талионе”. “Они закрыли текущие потребности, а глобальные инвестиции отложили на потом”, – говорит он.

Участники рынка считают, что на решение “Талиона” повлияли политические факторы. В начале октября президент Путин внес в Госдуму законопроект об игорном бизнесе, по которому до 2009 г. все игорные заведения должны оказаться в четырех зонах, две из которых расположатся в европейской части России, одна – в Сибири и одна – на Дальнем Востоке. Расположение зон пока не определено. Законопроект ждет второго чтения. А до этого депутаты Госдумы решили ввести квоты на открытие игорных заведений. Этот законопроект заставил Ritzio Entertainment Group, контролирующую до 10% игорного бизнеса в России, отказаться от планов продать 15% своих акций на Лондонской бирже .

“Поскольку окончательное решение по игорному бизнесу не принято, любые привлечения в эту сферу сейчас рискованны”, – полагает старший аналитик “Атона” Алексей Булгаков. Так же считает Мария Кальварская из инвестбанка “КИТ Финанс”. Одной из причин срыва допэмиссии могла послужить не рыночная конъюнктура, а ситуация, связанная с игорным бизнесом. “Игорный бизнес сейчас в опале. Возможно, это одна из причин отмены допэмиссии”, – согласен председатель совета директоров Петербургского социально-коммерческого банка (ПСКБ) Владимир Прибыткин. Он не исключает, что у “Талиона” были и другие причины, чтобы отменить размещение. “Для проведения IPO необходимы известный бренд и размер бизнеса”, – говорит он. ПСКБ тоже отложил IPO с 2006–2007 гг. до 2010 г. “Мы еще не очень большие, возможно, и у “Талиона” аналогичная ситуация”, – предполагает банкир.