“Тройке” не хватает трейдеров


В “КИТ Финансе” акциями, облигациями и деривативами торгуют 12 трейдеров, которые за девять месяцев этого года совершили сделок на 5,6 трлн руб. ($207 млрд), рассказывает представитель банка. “У нас работает 11 трейдеров, мы растем, и вакансии есть всегда”, – отмечает управляющий директор “Атона” Дмитрий Старенко. По его словам, в 2005 г. у “Атона” торговый оборот составил $25 млрд, в этом году – примерно $18 млрд. “Ритейловая часть бизнеса была выделена в отдельную компанию, поэтому обороты меньше”, – объясняет он. В БКС работает 16 трейдеров, из них восемь – в региональных филиалах, прогноз по оборотам на 2006 г. – $200 млрд. В “дочке” Morgan Stanley российский рынок обслуживают всего пять трейдеров: два – на акциях и три – на облигациях, на срочном рынке банк не торгует и объем операций не объявляет. “Главное – не количество, а качество”, – говорит сотрудник инвестбанка. В российской “дочке” J.P. Morgan восемь трейдеров на все финансовые инструменты, обороты не раскрываются, рассказывает сотрудник банка.

Российский фондовый рынок активно растет: если в прошлом году объем торгов российскими акциями и расписками, по данным “Ренессанс Капитала”, составлял $229 млрд, а облигациями – $50 млрд, то в этом уже $655 млрд и $62 млрд соответственно.

Торговый оборот “Тройки” вырос за этот год более чем вдвое, превысив $160 млрд, рассказывает руководитель управления ценных бумаг Жак Дер Мегредичян, а в следующем году “мы собираемся торговать более чем на $1 млрд ежедневно”. По оценкам самой “Тройки”, доля компании в общем объеме торгов российскими акциями в России и за рубежом составляет 15%, а на вторичном рынке рублевых облигаций – 25%. Также компания активно работает на срочном рынке – например, еженедельный оборот по опционам составляет порядка $500 млн. “В России наш оборот по самым ликвидным бумагам делится так: 75% – на ММВБ, 20% – внебиржевые сделки и 5% – в РТС”, – говорит один из сотрудников “Тройки Диалог”.

Для выполнения планов по оборотам “Тройка” готовится в апреле запустить новый дилинговый зал на 150 мест. На момент открытия там будут работать 35 трейдеров, 55 клиентских менеджеров, а с учетом вспомогательного персонала – 105 человек. Но в течение года будут заполнены все 150 мест, рассказывает Дер Мегредичян. Он говорит, что специально ездил в Лондон, в ведущие инвестбанки Сити, чтобы посмотреть на последние тенденции и новации в дилинговых залах: “Мы собрали самые лучшие технологии и добавили свои наработки”. Размер помещения для трейдеров превысит 1000 кв. м – это в пять раз больше существующего зала. Но менять адрес трейдерам не придется, новый зал будет там же, где размещаются и другие основные службы компании. Инвестиции составят $15 млн, из них $7 млн – в IT-обеспечение, добавляет управляющий директор “Тройки” Гор Нахапетян. Но и этого хватит ненадолго – через два года снова надо будет расширяться, готовится Дер Мегредичян.

Будущее торговое подразделение “Тройки” может стать самым большим на российском фондовом рынке. Но и сейчас оно из крупнейших – там работает 20 трейдеров. В “Ренессанс Капитале” всего 16 трейдеров: семь – на акциях, шесть – на облигациях и три – на деривативах, говорит управляющий директор “Ренессанс Капитала” Александр Перцовский. “Пока непонятно, чем будут торговать 35 трейдеров “Тройки”, но рынок развивается, появляется все больше инструментов – производных, валютных, и в перспективе все инвесткомпании будут увеличивать свои трейдинговые подразделения”, – объясняет Перцовский. В следующем году “Ренессанс” собирается нанять еще семь трейдеров, но “расширение не самоцель”, добавляет он. По словам другого сотрудника инвесткомпании, за первое полугодие торговый оборот по акциям составил $67 млрд.