САЙТ ДНЯ: Второй миллион


Алекс Тью, создатель знаменитого уже сайта www.milliondollarhomepage.com, с помощью которого он заработал более $1 млн, не успокоился на достигнутом и пошел на штурм второго миллиона. Для тех, кто не в курсе истории, напомню, в чем состояла суть идеи. На страничке любому желающему предлагалось купить место под рекламу – очень дешево, по $1 за пиксель, но не менее чем квадратик 10 х 10 пикселей. Причем было обещано, что за эти деньги реклама провисит на сайте несколько лет. Оригинальность идеи оценили СМИ – страница стала посещаемой, и пиксели расхватали за несколько месяцев. У Тью было много последователей с похожими идеями (продавали какие-то летающие шары, страны на карте мира, ключевые слова-тэги и т. д.), но ни один из них не смог добиться хотя бы сравнимого успеха.

Новый проект Тью – Pixelotto (www.pixelotto.com) – напоминает предыдущий. Его идея несколько сложнее, но не столь рискованна, как прошлая. Посетителям вновь предлагается купить пиксели, только цена их вдвое выше. И это вполне обоснованно, поскольку активное кликанье по размещенным на купленной площади баннерам теперь практически гарантировано. Достигается это следующим образом: среди посетителей, кликающих по баннерам, разыгрывают половину всех денег, вырученных от продажи места на странице. Бесплатная лотерея стимулирует пользователей регистрироваться и посещать рекламируемые ресурсы.

Количество кликов для каждого аккаунта ограничено 10 в сутки, а баннеры, на которые пользователь уже нажимал, меняют цвет. Их по-прежнему можно нажимать, и будут открываться сайты, на которые баннеры ведут, но в качестве попыток эти клики не засчитываются. Шансы на выигрыш никак не зависят от размера баннера, так что можно нажимать на любые.

Единственный призер лотереи будет определен после того, как продадут все пространство на первой странице Pixelotto, но не позже чем через год после старта проекта. Сначала случайным образом будет выбран один баннер, а потом – победитель из числа тех, кто по нему кликал.

На момент написания этой колонки собрано было $132 700 – значит, Тью и те, кто ему помогает, уже заработали почти столько же. По условиям лотереи часть своих денег они обещают отдать на благотворительность.