Щедрый платит дважды


Компании Гальмонда были клиентами “Петер-сервиса”. Он разработал биллинг для сотового оператора “Мегафон” и оператора дальней связи “Межрегиональный Транзиттелеком”, которым владеют АФК “Система” и структуры Гальмонда. Но “Петер-сервис” сотрудничает и со “Связьинвестом”. Например, сейчас компания делает для “Волгателекома” систему взаиморасчетов с присоединенными операторами, рассказала “Ведомостям” директор департамента по связям с общественностью “Волгателекома” Татьяна Зотова. По ее словам, проект Amdocs будет завершен не раньше чем через год, а из-за введения принципа “все входящие бесплатны” система взаиморасчетов нужна уже сейчас.

О том, что “Связьинвест” собирается выбрать до трех поставщиков систем биллинга, “Ведомостям” рассказал директор департамента информационного обеспечения холдинга Олег Михайлов. По его словам, цель проекта – унифицировать более 160 биллинговых систем от различных разработчиков: их планируется заменить таким же числом систем, но от нескольких разработчиков. Это позволит сэкономить на запуске единой системы биллинга от американской Amdocs, на которую сейчас переходят компании холдинга, объясняет Михайлов: “Было бы слишком дорого, если бы унификацией занималась Amdocs”.

Эта идея возникла в начале внедрения системы от Amdocs, говорит Ольга Кириллова, начальник отдела по связям с общественностью “Связьинтека”, генподрядчика этого проекта. Целесообразность “выравнивания бизнес-процессов и программ на базе отечественных биллинговых решений, наиболее распространенных в МРК”, стала очевидной на первой фазе, рассказывает она.

Amdocs одобряет любые действия “Связьинвеста” по ускорению запуска системы, говорит вице-президент, глава российского офиса Amdocs Исаак Мостов. По его словам, сейчас идут рабочие испытания мастер-системы – рабочей системы в одной из компаний холдинга, которая затем будет растиражирована в других компаниях.

Перевести абонентов с одного биллинга на другой – большая проблема, на это уходит больше половины расходов на запуск системы, отмечает вице-президент EPAM Systems Анатолий Гавердовский. Он вспоминает, что перевод всех абонентов МТС с унифицированных систем биллинга от группы CBoss на решение Strom Telecom занял больше двух лет. “Промежуточный биллинг – это как сделать операцию больному дважды, – недоумевает Гавердовский, – возможно, “Связьинвест” преследует какие-то другие цели”.

Запуск промежуточных систем биллинга обойдется “Связьинвесту” в $15–50 млн, полагает ведущий аналитик Comnews Research Наталья Аристова. Бюджет проекта составит около $40 млн, уточняет знакомый с ним источник. Главным претендентом на контракт он называет петербургскую компанию “Петер-сервис”. Контрольный пакет (51%) этой компании принадлежит “Телекоминвесту”, а его контролирует First National Holding, владельцем которого называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд.

“Петер-сервис” будет участвовать в конкурсе “Связьинвеста”, заверил “Ведомости” гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов. “Петер-сервис” – лучшая софтверная компания России и одна из лучших в Европе, – заявил Горохов, – мы намного дешевле Amdocs, а по качеству вполне сравнимы”.

Эта история подтвердила худшие опасения миноритарных акционеров МРК, заявил заместитель исполнительного директора Ассоциации защиты прав инвесторов, член совета директоров ЮТК Денис Куликов. По его словам, инвесторы с самого начала подозревали, что затраты на биллинг от Amdocs окажутся существенно выше $480 млн. Поэтому этой суммы “дочкам” “Связьинвеста” хватит только на часть системы и им придется совмещать ее с собственными системами биллинга, рассуждает он. Михайлов это категорически опровергает.