ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке блокпакета акций компании “Красноярская генерация”, созданной в рамках реорганизации “Красноярскэнерго”, сообщили в ведомстве. Пакет выставлен на продажу ГМК “Норильский никель”. В СУЭК подтвердили факт подачи ходатайства. СУЭК уже владеет 16% акций “Красноярскэнерго” и выделенных из него компаний. Кроме того, СУЭК – основной поставщик топлива для станций “Красноярской генерации”.

МОСКВА

Росприроднадзор выявил нарушения у “Газпрома”

ИНТЕРФАКС – Управление Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу завершило проверку соблюдения лицензионных соглашений предприятиями “Газпрома” в округе, сообщили в региональном управлении. Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что в ходе проверки на Харасавэйском месторождении “выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства”, которые не касаются добычи. По данным МПР, очистка территории лицензионного участка должна была завершиться в 2003 г., но на момент проверки соответствующие мероприятия были выполнены лишь на 40%. В ближайшее время будет подсчитан размер ущерба и выдано предписание об устранении выявленных нарушений в течение полугода, говорится в пресс-релизе МПР.

МОСКВА

Evraz Group построит ГОК во Вьетнаме

ИНТЕРФАКС – Evraz Group совместно с институтом “Гипроруда” выиграла тендер на разработку ТЭО строительства ГОКа на железорудном месторождении Тхатькхе, сообщили в торгпредстве России во Вьетнаме. В Evraz Group отказались от комментариев. Ранее сообщалось, что правительство Вьетнама планировало помимо ГОКа построить на месторождении меткомбинат по производству горячекатаной рулонной стали мощностью около 4,5 млн т в год. Общий объем инвестиций оценивался в $3 млрд.

МОСКВА

СУЭК подала в ФАС ходатайство на покупку блокпакета “Красноярской генерации”

МОСКВА

К 2011 г. цена на газ превысит $150 за 1000 куб. м

ИНТЕРФАКС – Цена на газ в РФ в 2010–2011 гг. может составить $150–160 за 1000 куб. м, считает вице-президент “Лукойла” Леонид Федун. “$125 за 1000 куб. м для России не предел. Мы ожидаем $150–160 к 2010–2011 гг.”, – заявил он.

МОСКВА

Austrian Airlines меняет “Шереметьево” на “Домодедово”

ИНТЕРФАКС – Авиакомпания Austrian Airlines с 19 февраля переходит на обслуживание из “Шереметьево” в “Домодедово” и начинает стратегическое партнерство с российским альянсом AiRUnion, заявил президент Austrian Airlines по коммерческим вопросам Йозеф Бургер.

МОСКВА

“Ист Лайн” ищет деньги для “Домодедово”

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Оператор аэропорта “Домодедово” – группа “Ист Лайн” рассматривает возможность привлечения публичных заимствований на развитие аэропорта в 2007 г. Скорее всего это будут облигации, сообщил гендиректор “Домодедово” Сергей Рудаков. Но пока не исключаются и другие возможности, включая продажу акций, добавили в “Ист Лайне”.