По всей Москве


Год назад “Корбина Телеком” объявила о планах вложить $72 млн в строительство широкополосной сети для оказания услуг интернет-доступа, телефонии и цифрового ТВ, которая должна охватить 90% жилых домов Москвы. Как рассказал вчера старший вице-президент “Корбины” Александр Малис, такая сеть уже почти построена. Сейчас у “Корбины” есть доступ к 20 000 домов из запланированных 27 000. Подключить оставшиеся 7000 домов оператор не успел из-за бюрократических препон – ему не удалось договориться с местными жилищными конторами, но в ближайшие два года это будет сделано, надеется Малис. За год “Корбина” вложила в строительство $42 млн, а в 2007 г. собирается потратить еще $25 млн, рассказывает он. Количество абонентов компании выросло с 18 000 в декабре 2005 г. до 120 000, а средний счет на абонента (ARPU) сейчас – $20,2 в месяц. Через год, говорит Малис, оператор собирается обслуживать уже 300 000 пользователей.

Объем российского рынка высокоскоростного доступа в Интернет (со скоростью не менее 100 Кбит/с) в 2006 г. составит $1 млрд, а в следующем может вырасти до $1,5–1,7 млрд – такой прогноз представил в ноябре и. о. директора департамента госполитики в сфере инфокоммуникаций Мининформсвязи Евгений Васильев.

Малис ожидает, что вложения “Корбины” в сеть окупятся за три года. По его словам, оператор делает ставку на услуги triple play – продажу доступа в Интернет, телевидения и телефонии единым пакетом. В марте “Корбина” собирается запустить IP-телевидение, а заодно – телевидение высокой четкости (HDTV) с картинкой разрешением 1920 на 1080 точек и многоканальным объемным звуком Dolby 5.1. Первой в России перейти на HDTV-вещание планирует “НТВ-Плюс”. Пресс-секретарь компании Анастасия Казакова рассказывает, что компания уже тестирует HDTV, а подключать абонентов собирается в начале 2007 г. В перспективе услуги HDTV могут заинтересовать треть от 500 000 зрителей “НТВ-Плюс”, считает она.

Для просмотра спутникового варианта HDTV необходима специальная приставка – у британского оператора Sky она стоит немногим дешевле $600. Но вице-президент “Корбины” Дмитрий Малов говорит, что абоненты его компании смогут использовать приставку на базе технологии Microsoft TV. Пока, по его словам, такие приставки выпускает только Motorola (Microsoft поставляет для нее ПО) и они стоят $150–200, но весной их начнут выпускать корейские компании и цены должны снизиться.