“Интеко” потратит на цемент $500 млн


“Интеко” приобрела “Атакайцемент”, расположенный вблизи Новороссийска, сообщил “Ведомостям” вице-президент компании Владимир Гузь. Продавцов предприятия и сумму сделки он не назвал. Основным владельцем “Атакайцемента” участники рынка называют президента самарских “Крыльев Советов” Александра Барановского. Источник в администрации Краснодарского края подтвердил эту информацию. Связаться с Барановским “Ведомостям” не удалось.

Проектная мощность “Атакайцемента” – 600 000 т. По оценкам вице-президента “Интеко”, завод “существенно не добирает до этих объемов”. При условии полной загрузки “Атакайцемент” может стоить порядка $75–90 млн, считает аналитик “Антанты-Капитал” Георгий Иванин. “Сейчас в среднем российские цементные заводы торгуются на фондовом рынке по $130–150 за тонну”, – уточняет он. Но источник, знакомый с условиями сделки, оценивает покупку “Атакайцемента” не более чем в $40 млн.

В I квартале 2007 г. на “Атакайцементе” начнутся проектные работы по строительству новой технологической линии, рассчитанной на производство 2 млн т сырья в год. “В планах “Интеко” – создание на базе двух заводов крупнейшего в России объединения по производству цемента общей мощностью свыше 5 млн т цемента в год”, – говорит Гузь. “Интеко” уже владеет заводом в Краснодарском крае: в непосредственной близости с “Атакайцементом” находится Верхнебаканский цемзавод (мощность – 300 000 т). На его базе также создается новая линия мощностью 2,3 млн т в год. В каждое из предприятий, по словам Гузя, будет инвестировано до $250 млн. Для доведения мощностей заводов до 5 млн т придется вложить порядка $900 млн, возражает Иванин.

Кроме того, “Интеко” планирует построить несколько заводов на территории России. Сейчас компания ищет для них площадки, рассказывает Гузь: “Интеко” обладает большим опытом работы в цементной промышленности”. Он напоминает, что “Интеко” за несколько лет создала второй по величине цементный холдинг в России. В прошлом году все его активы были проданы “Евроцемент групп”. “Команда осталась в компании”, – говорит Гузь.

“Хорошее время для инвестиций в цемент: его дефицит становится очевидным и в 2007 г. составит 6 млн т, а новых заводов строится немного. Начавшие строить первыми получат долю на рынке и сократят сроки окупаемости своих инвестиций”, – комментирует аналитик UBS Алексей Морозов. А конкурент “Интеко” указывает, что цена на цемент растет динамично и при дефиците увеличится в разы.

Елена Батурина, являющаяся замруководителя рабочей группы национального проекта “Доступное жилье”, неоднократно отмечала, что дефицит и высокие цены на цемент уже сейчас сдерживают реализацию проекта. ”Интеко” строит в Южном регионе. Чтобы иметь хорошую базу, нужно сырье, а находящийся поблизости “Новоросцемент” уже не справляется с объемами спроса”, – говорит представитель “Альфа-Цемента” Александр Денисов. Весной “Интеко” купила ростовский Комбинат крупнопанельного домостроения и модернизирует его, чтобы увеличить объемы строительства до 300 000 кв. м в год.