Россия ценится за недвижимость

Самый грандиозный проект – на 1 млн кв. м – в Петербурге, на Пулковском шоссе/ Е. Кузьмина

Mirland Development продала на LSE около 30 млн обыкновенных акций по цене 4,78 фунта за штуку и привлекла 143,4 млн фунтов (около $282 млн). Ее капитализация составила 478 млн фунтов (примерно $940 млн). Организаторами IPO выступили Credit Suisse и Merrill Lynch International.

Книга заявок была переподписана более чем в два раза, хвастает Стефан Груффэт, директор отдела по размещению акций Credit Suisse, основной интерес проявляли институциональные инвесторы из Великобритании и США. “Активность в сегменте недвижимости очень высокая, и у инвесторов сейчас богатый выбор. Они выбрали эту компанию, потому что это хороший бренд и у нее очень привлекательный портфель активов”, – считает Груффэт.

Крейг Коубен, управляющий директор по фондовым рынкам развивающихся стран Merrill Lynch International, говорит, что на фоне нескольких отложенных IPO европейских девелоперских компаний размещение Mirland Development выглядит впечатляюще.

“Сейчас показатели доходности по всем секторам рынка недвижимости России превышают европейские и американские на 5–10%”, – объясняет интерес инвесторов Константин Лебедев из Cushman & Wakefield, Stiles & Riabokobylko.

Привлеченные средства будут направлены на развитие существующих и новых проектов, говорится в сообщении компании. В инвестиционном меморандуме (есть в распоряжении “Ведомостей”) сказано, что всего Mirland Development ведет в России восемь проектов. Самый масштабный из них – строительство нового квартала в Санкт-Петербурге площадью 1 млн кв. м, стоимость которого составит около $1 млрд. Завершается сделка по покупке компании “Реал Сервис”, у которой 0,9 га на пересечении Дмитровского шоссе и Дмитровского проезда – на этом участке появится 48-этажный офисный комплекс площадью 92 000 кв. м. Будет строиться бизнес-парк на 174 000 кв. м вблизи Калужского шоссе и коттеджный поселок на 97 коттеджей (41 800 кв. м) рядом с подмосковной станцией Перхушково. В Саратове и Ярославле Mirland Development управляет торговыми комплексами, еще два ее офисно-торговых центра по 16 000 кв. м находятся в Москве на Новослободской. Арендатором во всех этих объектах выступит в том числе и израильская сеть Home Center, принадлежащая Fishman Group.

Компания ведет переговоры о покупке участков в Новосибирске, Томске и Ростове-на-Дону, а также 0,3 га напротив Московского зоопарка, говорится в меморандуме.

Одним из первых публичных российских девелоперов стали “Открытые инвестиции”: в ноябре 2004 г. компания продала на РТС 38,5% акций за $68,8 млн. В этом году она разместила по открытой подписке 4,87 млн акций и GDS примерно на $880 млн.

Летом 2005 г. фонд Raven Russiа на IPO привлек более $266 млн. Весной этого года компания за счет дополнительного размещения получила еще $500 млн. Эти средства направлены на приобретение складов.

В этом году “Система Галс” продала на LSE 18,8% акций за $396 млн, а RGI International получила $192 млн за 30% акций.

Российских девелоперов столь высокая активность на фондовом рынке не пугает. “Доля девелоперов, разместившихся для инвестиций в Россию, ничтожна мала, поэтому рассуждать о потере интереса со стороны инвесторов не приходится”, – считает Тимур Баткин, заместитель генерального директора компании “Дон-Строй” (планирует IPO в 2008–2009 гг.). “Рынок коммерческой недвижимости далек от насыщения. И на сегодняшний день запас для его роста сохраняется на высоком уровне”, – соглашается Андрей Постников, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами Jones Lang LaSalle. А партнер Colliers International Миро Накисен утверждает, что насыщение рынка, после которого наступит стабилизация, произойдет не раньше чем через два года.

“Если не будет существенных экономических потрясений, стабилизация на рынке может наступить в 2008–2009 гг.”, – подтверждает Постников.